Мэр Сочи Анатолий Пахомов в преддверии Олимпийских Игр 2014 года принял решение разработать городскую программу для борьбы с курением. По его выражению, "вечером Сочи напоминает пепельницу"
yuga.ru
Мэр Сочи Анатолий Пахомов в преддверии Олимпийских Игр 2014 года принял решение разработать городскую программу для борьбы с курением. По его выражению, "вечером Сочи напоминает пепельницу".

"Курение в Сочи - одна из главных проблем", - заявил градоначальник на пленарном совещании. При этом, как передает "Интерфакс", он отметил, что в Сочи среди курильщиков очень много женщин, в том числе и учителей. "Горожане олимпийской столицы не должны курить, напротив они должны пропагандировать здоровый образ жизни", - отметил мэр.

"Надо, чтобы учителя со школьниками по утрам надевали спортивные костюмы, бегали и делали зарядку, вот тогда все курить бросят - школьники и учителя", - предложил Пахомов. Надо срочно проводить борьбу с курением, и "помогать всем, кто не может самостоятельно отказаться от вредной привычки - бросить курить, в том числе и женщинам", считает градоначальник олимпийской столицы.

"Для этого надо издать административный приказ. Тогда все курильщики будут платить штраф", - заявил мэр Сочи. При этом он отметил, что "штраф должен быть небольшой, но показательный и поучительный - 50-100 рублей".

В свою очередь председатель Общественной палаты Сочи Надежда Козлова сообщила, что согласно социологическим исследованиям, в Сочи курят почти 60% горожан, из них 25% - женщины.

Программа для борьбы с курением будет разработана сотрудниками администрации в ближайшее время, а затем на сессии горсобрания Сочи ее рассмотрят депутаты.