Президент России Дмитрий Медведев удовлетворен тем, как работает президент Чечни Рамзан Кадыров, и просит зарубежных политологов не изображать его "плохим мальчиком"
RTV International
Президент России Дмитрий Медведев удовлетворен тем, как работает президент Чечни Рамзан Кадыров, и просит зарубежных политологов не изображать его "плохим мальчиком". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, президент заявил на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

"Он справляется со своими обязанностями, он хочет развития республики, и многое для этого делает. Его подчас критикуют, иногда заслуженно, но в основном незаслуженно. Он не такой плохой мальчик, каким его пытаются нарисовать", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что за последнее время Кадыров "прошел большой путь от молодого человека, каким я его впервые увидел в день, когда погиб его отец (прим. ред. - предыдущий президент Чечни Ахмат Кадыров), до зрелого и подготовленного руководителя".

Медведев считает, что в Чечне "стабильная ситуация, она развивается экономически". "Там, конечно, есть терроризм, но он добрался во все государства, и угроза терроризма существует практически в любом городе мира", - сказал президент РФ.

Напомним, что Медведев уже не первый раз заступается за Рамзана Кадырова перед западом. Так, однажды на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель Медведеву задали вопрос о причастности Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой.

Тема гибели кавказской правозащитницы вынужденно всплыла на пресс-конференции лидеров РФ и ФРГ. Ангела Меркель рассчитывает, что убийство будет раскрыто. Медведев тут же отверг версию правозащитников: "Те, кто совершил это злодеяние, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии", - заявил президент