Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая во вторник в Международном финансовом университете в Москве, заявил, чиновникам в России следует более экономно и бережливо относиться к своим расходам
Вести
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая во вторник в Международном финансовом университете в Москве, заявил, чиновникам в России следует более экономно и бережливо относиться к своим расходам. "Чиновники и депутаты должны показать всем пример бережливости и экономии, - сказал он. - Если они не будут это делать, то другие и подавно не будут экономией заниматься".

Отвечая на вопрос студентки первого курса о том, эффективно ли тратить миллионы рублей на новые подвески для люстр в здании нижней палаты парламента, Дворкович не подверг сомнению саму идею покупки таких подвесок, а лишь отметил, что, наверное, опять купили их по завышенной цене. "Думаю, что эти подвески стоят гораздо меньше, а в бюджет, как всегда, закладывается больше, куда идут остальные средства - можно только догадываться", - сказал он.

Впрочем, Дворкович не собирается никого обвинять в коррупции, пишет ИТАР-ТАСС. Он лишь отметил, что свои аппетиты депутатам надо сокращать. Взять, к примеру, высокие расходы на перелеты депутатов бизнес-классом внутри страны. "Думаю, что факт того, что депутаты стали летать больше, налицо, но это не значит, что им нужно постоянно пользоваться бизнес-классом - нужно быть скромнее и летать с повышенным комфортом хотя бы через раз", - добавил помощник президента.

- Рецепт экономии: чтобы экономить электроэнергию, введите ставку "выключателя"
- Выйти из кризиса можно за счет беднейших слоев населения
- Рубль может стать резервной валютой, но при условии...
- Новые резервные валюты могут появиться через 10 лет
- В чем хранить сбережения? "Рубль, и точка"

Рецепт экономии: чтобы экономить электроэнергию, введите ставку "выключателя"

Главе "Сбербанка" Герману Грефу помощник президента напомнил, что на совещании во Владимирской области тот раздал всем присутствующим "презентации, которые стоят несколько миллионов рублей, а почему бы не установить мониторы, чтобы демонстрировать слайды в электронном виде и за счет этого сэкономить".

А в качестве примера активного снижения затрат чиновников Дворкович привел Минэкономразвития, где наняли специального человека, который ходит по зданию и за всеми выключает свет в пустующих кабинетах и залах. "Платить зарплату этому человеку эффективнее, чем просто жечь свет, как было раньше", - уверяет Дворкович.

По его мнению, каждый чиновник мог бы дать положительные пример энергоэффективности и снижения издержек.

(Развивая мысль о вариантах и способах энергоэффективности и экономии в офисах, можно предложить также введение штатных единиц "закрыватель окон" и "прикрыватель дверей". Это позволит сократить расходы на теплоснабжение, особенно этой зимой, которая будет холодной. В масштабах страны будет оправдано и введение ставки "утилизатора бумажной продукции". Такой сотрудник может спасти от вырубания много деревьев, собирая в офисах ненужные документы и сдавая их в макулатуру.)

Выйти из кризиса можно за счет беднейших слоев населения

Непосредственной программой для выхода из глобального экономического кризиса и улучшения экономического положения России, США и других стран может стать стимулирование спроса в беднейших слоях общества.

Как считает помощник президента Аркадий Дворкович, в качестве главной составляющей такой модели является "подтягивание к достойному уровню жизни тех, кто пока находится за чертой бедности".

Помощник президента считает, что такой план крайне актуален в данный момент и для России, и для Америки, где "расслоение общества очень большое, хотя по цифрам оно меньше, чем у нас". "Мы пока такой план только нащупываем, и его только нащупывают американцы", - отметил он.

Залогом успешного и более быстрого выхода из кризиса, а также диверсификации экономики Дворкович считает реализацию "задачи обновления общества". Он прежде всего обратил внимание на проблему образования, которая сегодня стоит перед Россией и подчеркнул необходимость в ближайшее время повышать уровень среднего и высшего образования.

Рубль может стать резервной валютой, но при условии...

Рубль может стать резервной валютой в случае перевода экспортных контрактов на нефть и газ с доллара на рубль, а также выпуска долгосрочных рублевых долговых обязательств, что сопряжено с длительным дефицитом федерального бюджета, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Если вы хотите, чтобы валюта была резервной, необходим мощный ликвидный рынок финансовых инструментов, номинированный в этой валюте. И эта страна будет иметь долгосрочный дефицит бюджета, так как иначе не будет возможности создавать "длинные" долговые обязательства", - передает его слова "Интерфакс".

"Вопрос в том, хотим ли мы иметь долгосрочный дефицит федерального бюджета", - подчеркнул помощник президента.

"Кроме того, резервная валюта должна быть связана с огромными рынками. США - это очень большой рынок сам по себе. Почему рубль может претендовать на статус резервной валюты? Потому что его можно связать с продажей энергоресурсов, нефти и газа. Если будут заключаться контракты в рублях, рубль будет нужен", - сказал Дворкович. Между тем он отметил сложность процесса перевода экспортных контрактов на нефть и газ в рубли. "Получится это или нет? Сложно сказать, потребуется несколько лет", - сказал Дворкович.

В чем хранить сбережения? "Рубль, и точка"

Как считает Дворкович, возможность возвращения золоту "статуса подпорки мировой экономики" заслуживает особого внимания. "Я не говорю о золотом стандарте, но мы видим, что, когда доллар начинает колебаться, золото остается стабильным, то есть в золото верят", - сказал он.

А отвечая на вопрос о том, какая валюта является для него лично наиболее инвестиционно привлекательной, Дворкович сказал: "Рубль, и точка".