Чон Се Гюн
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Глава Национального собрания (парламента) Южной Кореи Чон Се Гюн призвал представителей КНДР вернуться за стол переговоров. Сведения о подготовке диалога при посредничестве спикера Совфеда Валентины Матвиенко появились накануне, но пока представители Пхеньяна отказываются.

Глава южнокорейского парламента, выступая на заседании 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, заявил: "Мы обсуждали это (ситуацию на Корейском полуострове) и заручились поддержкой Межпарламентского союза. Я еще раз призываю Северную Корею вернуться за стол переговоров и в ближайшем будущем решить эту проблему". (Цитата по ТАСС).

Представитель КНДР утром заявил журналистам, что пока планов встретиться с парламентариями из Сеула у членов его делегации нет.

В понедельник намечены встречи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с делегациями Южной Кореи и КНДР. Накануне глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что российская сторона предложит Сеулу и Пхеньяну провести прямой диалог.

Матвиенко анонсировала возможность подобных переговоров еще в сентябре. По ее словам, Россия прилагает все возможные усилия, чтобы эта встреча состоялась и чтобы делегации двух соседних стран хотя бы начали путь к компромиссу и диалогу. Перед началом ассамблеи Матвиенко признала, что вероятность этой встречи "невысока", но она не сдается.

Обстановка вокруг КНДР обостряется с каждым новым ракетным и ядерным испытанием, частота которых за последний год изрядно выросла. Ракеты также стали летать дальше, что уже вызвало ужесточение санкций и угрозы со стороны президента США Дональда Трампа, который постоянно намекает на силовой вариант разрешения конфликта. Россия, как и Китай, традиционно занимает умеренную позицию, призывая решать конфликт на Корейском полуострове посредством переговоров.