Питерскую "фабрику троллей" заподозрили в мошенничестве из-за невыплаты зарплаты. УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга направило итоги проверки в Следственное управление СК по региону, и теперь будет решаться вопрос о возбуждении дела, сообщает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
Питерскую "фабрику троллей" заподозрили в мошенничестве из-за невыплаты зарплаты. УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга направило итоги проверки в Следственное управление СК по региону, и теперь будет решаться вопрос о возбуждении дела, сообщает "Коммерсант".

"Фабрикой троллей" журналисты прозвали ООО "Интернет-исследования", сотрудники которого занимались массовой публикацией патриотических комментариев и постов в интернете. Фирму проверяли после заявления ее бывшей сотрудницы Людмилы Савчук.

Она работала в "Интернет-исследованиях" с января по март 2015 года. Уволившись, она просила провести прокурорскую проверку компании и перечисляла возможные нарушения: ей не был предоставлен трудовой договор при приеме на работу, трудовую книжку у нее не брали и не делали там записи, зарплату платили не полностью, за получение денег она не расписывалась. Рабочий день у Людмилы Савчук и ее коллег длился 12 часов. Летом Савчук при поддержке юридической организации "Команда 29" взыскала задолженность по зарплате и моральную компенсацию в 1 рубль.

После этого организация сменила юридическое лицо и сейчас существует под названием ООО "Тека". С "Текой" как правопреемником "Интернет-исследований" сейчас судится еще одна бывшая сотрудница - Ольга Мальцева, которую официально не трудоустроили, а затем не выплатили пособие по уходу за ребенком. Рассмотрение ее иска назначено на ноябрь.

Американский журналист Андриан Чен из The New York Times, проведя собственное расследование, обнаружил связь "троллей" с информационными "вбросами" в Facebook и Twitter и группой, которая размещает в соцсетях прокремлевскую инфографику. В интервью изданию Савчук рассказала, что каждый день "тролли" получали специальные техзадания с инструкциями о том, о каких событиях следует писать в соцсетях. Уволенная сотрудница поведала, что в агентстве работает около 400 человек. Как указывал автор материала, в месяц на содержание штата у работодателей уходит около 20 млн рублей.