На кавказских ваххабитов, готовивших теракт в Кировской области и собиравшихся на "учебу" в Сирию, завели уголовное дело
CTC-9 канал
Следственные органы предъявили обвинения в подготовке теракта двум ваххабитам, которые накануне были задержаны в Кировской области сотрудниками ФСБ. Целью террористов, по мнению следователей, являлся завод по уничтожению химического оружия "Марадыковский", а сами террористы хотели "повлиять на решения органов власти", сообщает пресс-служба СКР по Кировской области.

"В настоящее время подозреваемым предъявлены обвинения по статьям 30 и 205 УК РФ и запланировано рассмотрение ходатайства органов следствия о заключении их под стражу", - сказал руководитель регионального СУ СКР Григорий Житенев, передает "Интерфакс". Ваххабитов обвинили в "приготовлении к террористическому акту". Один из них оказал сопротивление при аресте, поэтому против него также возбудили уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

"В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче", - отмечают оперативники. По словам Житенева, взрывное устройство было бы эквивалентно 10 килограммам тротила.

Также на сайте "Давеча" была опубликована видеозапись с задержанием ваххабитов, на которой видно, как оперативники нашли спрятанные компоненты взрывного устройства

Пока наверняка утверждать, что теракт готовился на заводе "Марадыковский", нельзя. Житенев отметил, что местом теракта мог стать не только этот объект. Однако он рассказал, что у преступников были изъяты планы завода. "Нами изъяты в том числе самодельные схемы объекта. В данный момент они (задержанные. - Прим. NEWSru.com) еще не определились, они продумывали место подрыва, проходы, то есть все это было на стадии формирования", - заявил Житенев.

Также следователи утверждают, что двое ваххабитов планировали ехать в Сирию учиться терроризму, передает РИА "Новости". "Возраст задержанных - 19 и 21 год. Приехали они из Москвы. Целью визита было оформление загранпаспорта с последующим выездом, предположительно, в Сирию для обучения террористическому делу", - сказал Житенев. Но в Сирию ваххабиты так и не поехали: они задумали провести теракт на складе химического оружия, "получив информацию о значимости данного объекта и возможном резонансе".