Кировский областной суд в среду рассмотрит жалобу оппозиционера Алексея Навального на приговор по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru
Кировский областной суд в среду рассмотрит жалобу оппозиционера Алексея Навального на приговор по делу "Кировлеса". Напомним, 18 июля ему назначили наказание в виде пяти лет тюрьмы, признав виновным в растрате (хищении) имущества этого предприятия.

С юридической точки зрения до сих пор было три возможных сценария: Навального оправдают, оставят ему реальный срок (при этом могут его снизить) или же изменят наказание на условный срок. Однако недавно появился четвертый вариант - амнистия до вступления приговора в силу, согласно проекту "широкой амнистии" по случаю 20-летия Конституции РФ, который как раз сегодня, 15 октября, ляжет на стол президенту Владимиру Путину.

- Мосгорсуд отказался отменить "почтовое" дело на 55 млн против Навального

Пока не появился этот четвертый сценарий, информированные околовластные источники "Газеты.Ru" считали наиболее вероятным вынесение Навальному условного приговора. Однако вариант с амнистией оказался еще более оптимальным для самой власти: в этом случае Кремль и Следственный комитет сохранят лицо, а оппозиционер не превратится в "нового Нельсона Манделу", как было бы в случае его реальной посадки даже на самый короткий срок.

И Манделой, и даже Лениным Навальный уже успел "побывать". Вскоре после того, как его выпустили из кировского СИЗО, продержав там одну только ночь, и он вернулся к кампании по выборам московского мэра, журнал Foreign Policy написал: оппозиционер "на день стал Мадибой" (это самое известное прозвище экс-президента ЮАР), когда его приговорили, а уже через день, освобожденный из-под ареста, прибыл на поезде в Москву, "как Ленин".

Ради варианта амнистии суд может затянуть рассмотрение апелляции Навального, полагает один из источников "Газеты.Ru". Окончательный проект амнистии будет готов к началу ноября, так что Кировскому областному суду, вероятно, понадобится две-три недели, чтобы не выносить решение до этого момента.

Сам Алексей Навальный на оправдание совсем не рассчитывает, а реальный или условный срок лишит его возможности баллотироваться на выборах в Мосгордуму в 2014 году. "Однако в кампании я все равно приму участие. Буду участвовать сам или поддерживать других кандидатов", - сообщил он в интервью "Московскому комсомольцу".

Оппозиционер добавил, что едет в Киров с вещами, "потому что если вдруг закончится все одним днем, не хотелось бы оказаться в СИЗО без еды и вещей". "По "Кировлесу" гарантий как не было, так и нет. Тут я ничего не прогнозирую, это глупо", - заключил он.

Между тем, по информации "Известий", Госдума не готова принять проект амнистии в том виде, в каком его подготовил Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Как пишет газета, депутаты против того, чтобы были амнистированы лица, признанные виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Дело "Кировлеса" по уголовному законодательству как раз относится к категории тяжких, как и оба дела ЮКОСа, по которым приговорены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.