Новая попытка российской межпланетной станции долететь до спутника Марса Фобоса для взятия проб грунта на этом небесном теле будет предпринята в 2022 году
© РИА Новости
Новая попытка российской межпланетной станции долететь до спутника Марса Фобоса для взятия проб грунта на этом небесном теле будет предпринята в 2022 году. Эта научная миссия станет "своеобразным трамплином" перед реализацией подобных международных программ, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Мы планируем вернуться к Фобосу в 2022 году", - сказал ученый во вторник, выступая на симпозиуме по Солнечной системе в ИКИ РАН.

Ранее, в апреле, он уже сообщал, что миссия будет повторена, несмотря на то, что первая попытка окончилась провалом". Минувшим летом, теперь уже бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин уже сообщал, что миссия "Фобос-Грунт" может быть повторена в 2022-2025 годах.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. Экспедицию на спутник Марса называли одной из самых амбициозных космических миссий за всю постсоветскую историю, от которой зависит будущее космических исследований (цитата по Русской службе BBC).

В Роскосмосе признавали, что миссия связана с высоким риском: ранее совершить полет и посадку на Фобос никому не удавалось. Кроме того, несмотря на то, что экспедицию не раз откладывали, полной уверенности в том, что все системы аппарата сработают нормально у экспертов так и не появилось.

Тем не менее 9 ноября "Фобос-Грунт" был выведен на орбиту украинской ракетой "Зенит". Он должен был долететь до спутника Марса, сесть на него, взять пробы грунта и спустя примерно 2,5 года доставить их на Землю для лабораторного исследования.

Однако после отделения от ракеты-носителя на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Спустя два месяца безуспешных попыток выйти на связь с аппаратом не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Фобоса" упали в Тихий океан. Это произошло 16 января 2012 года.

Россия построит базы на полюсах Луны

Есть у академиков планы и на Луну: на поверхности земного спутника будут создаваться полярные базы, об этом в рамках того же мероприятия сообщил руководитель одной из лабораторий ИКИ РАН Игорь Митрофанов.

"Мы сейчас строим наше сотрудничество с NASA с целью начать освоение и изучение новых регионов Луны, чтобы в перспективе открывать дорогу для создания там лунных баз, - цитирует ученого ИТАР-ТАСС. - То, что мы видим и понимаем сейчас в 21 веке, те районы Луны, которые мы изучаем сейчас, существенно отличаются от тех, куда ранее летали наши "Луны" и "Аполлоны", как в природном смысле, так и в смысле освоения. Ранее мы исследовали экваториальную часть Луны".

Сотрудничество по лунной программе возможно и с Европейским космическим агентством, тем более что специалисты в Европе и сами высказывают готовность работать рука об руку с россиянами. "У нас есть три цели исследования: Международная космическая станция, Луна и Марс. Мы осознаем, что не можем осуществить все планы в одиночку, поэтому очень заинтересованы российскими планами в освоении Луны и хотим стать их частью", - сказал директор научных программ ЕКА Альваро Хименес.

По его словам, ЕКА рассматривает возможность сотрудничества с Россией по лунным и марсианским проектам, особенно в проекте по добыче и доставке на Землю лунного регалита.

А вот с планами по добыче на Луне "гелия-3" придется, похоже, подождать. "Завтра состоится очень интересная дискуссия, вопрос будет обсуждаться: что все-таки делать на Луне? Доминировала линия, что на Луне надо добывать "гелий-3" и доставлять его на Землю. Такая идиотская идея была. Но хочу сказать, что в ближайшие 100 лет это не удастся", - отметил в ходе дискуссии академик Зеленый.