Горожане с повязкой на глазах пытались пересечь оживленные дороги приморской столицы
kp.ru
Жители Владивостока решили проверить, насколько комфортно живется незрячим людям в их городе. 15 октября молодежные активисты организовали акцию "Увидишь, если закроешь глаза" и попытались пройти по улицам города с завязанными глазами, пишет "Комсомольская правда".

Выяснилось, что особенно сложно перейти дорогу, так как часть светофоров не оборудована звуковым сигналом. На некоторых конечных остановках общественного транспорта нет даже простой зебры.

- 15 октября отмечается Международный день белой трости

Но порой и светофоры с сигналом не спасают от плотного потока машин. На некоторых переходах зеленый сигнал горит всего несколько секунд, за которые даже зрячий человек, свободно ориентирующийся в пространстве, еле успевает перебежать дорогу, жалуется председатель городской организации Всероссийского общества слепых Людмила Черезова.

Аналогичная акция прошла в августе в Москве. Акция "Москва. Есть доступ", организованная журналом "Большой город", прошла в этом году во второй раз. Сотрудники журнала и все, кто откликнулся на акцию, пытаются привлечь внимание чиновников и общественности к людям с ограниченными возможностями.

Известные российские актеры, журналисты, спортсмены на несколько часов сели в инвалидные коляски. Здоровые люди в колясках должны были вести себя обычным образом, существуя в привычной городской среде: переходить улицы, посещать общественные заведения, пользоваться услугами. В первые минуты акции стало понятно: человеку с ограниченными возможностями делать это невозможно, а в ряде случаев возможно, но не в одиночку, приложив огромные усилия.

Более всего участников акции огорчил храм Христа Спасителя. У входа ждала уже привычная, совершенно неприступная крутая лестница. Однако сбоку было замечено объявление: для колясок здесь работает электроподъемник. Чтобы его запустить, требуется охранник.

До охранника активисты так и не докричались, зато на крики прибежали сотрудники храма. После долгих пререканий один из них предложил: "Давайте мы отнесем кого-нибудь одного в храм, и вы наконец уйдете".

В какой-то момент на месте сбора участников акции появилось третье лицо в государстве - спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он ходил перед телекамерами, рассказывал журналистам о проблемах инвалидов, но сам садиться в коляску и гулять с "Большим городом" не стал.