Басманный суд Москвы в четверг продлил арест до 18 февраля 2010 года еще двум обвиняемым в захвате сухогруза Arctic Sea - Дмитрису Савинсу и Алексею Булееву, сообщает РИА "Новости". Общий срок их ареста теперь составит пять месяцев и 29 дней
RTV International
Басманный суд Москвы в четверг продлил арест до 18 февраля 2010 года еще двум обвиняемым в захвате сухогруза Arctic Sea - Дмитрису Савинсу и Алексею Булееву, сообщает РИА "Новости". Общий срок их ареста теперь составит пять месяцев и 29 дней.

Накануне до 18 февраля продлили срок содержания под стражей троим обвиняемым: россиянину Дмитрию Бартеневу, не имеющему гражданства Алексею Андрюшину и гражданину Эстонии Евгению Миронову. Сегодня суд должен рассмотреть ходатайство о продлении ареста еще одному фигуранту - Игорю Борисову, а в пятницу - о продлении ареста уроженцу Латвии Виталию Лепину и россиянину Андрею Луневу.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

Басманный суд Москвы 21 августа санкционировал арест восьми подозреваемых в захвате сухогруза на два месяца. Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в пиратстве и похищении людей. Восьмого пирата обвиняют в организации преступлений. Подозреваемым грозит до 20 лет тюрьмы.

Следствие наложило арест на судно, вопрос о его дальнейшей судьбе решается, а пока сухогруз уже более двух недель находится в открытом море. Сейчас оно в сопровождении спасательного судна и сторожевого корабля ВМФ РФ стоит восточнее Гибралтара. Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, куда изначально направлялся Arctic Sea, но власти Алжира отказались принять судно без объяснения причин.