Сотрудники следственных органов задержали администратора одной из так называемых "групп смерти" в социальных сетях, где подростков склоняют к самоубийству
Moscow-Live.ru
Сотрудники следственных органов задержали администратора одной из так называемых групп смерти в социальных сетях, где подростков склоняют к самоубийству. Об этом сообщает во вторник, 15 ноября, официальный сайт Следственного комитета России (СКР).

По данным сайта, задержание произошло в Московской области. "В результате принятых мер, которые в интересах следствия пока не разглашаются, только что в Московской области следователями СК России при оперативном сопровождении сотрудников центрального аппарата МВД И ФСБ РФ был задержан первый подозреваемый - администратор одной из "групп смерти" Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом "Филипп Лис", проживающий в городе Солнечногорске Московской области. Вскоре следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте", - сказано в сообщении.

В тексте также отмечается, что в настоящее время следователи проводят серию обысков в 10 регионах России - Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. "Обыски проводятся у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Лис", "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие, - сообщает СК.

Между тем сам задержанный все обвинения в свой адрес отрицает. "Задания" (участника "группы смерти" - Прим. Newsru.com) выдавал не я. (...) Никаких доказательств моей причастности к совершенным суицидам нет. Хотя бы потому, что я не общался с теми, кто покончил жизнь самоубийством. Ни одного диалога. Ни единого сообщения", - пишет пользователь Филипп Лис на своей странице в "ВКонтакте".

По информации, указанной в профиле пользователя, ему 21 год, он состоит в группах, связанных с суицидом, в том числе детским. В сообщениях на своей странице он пишет, что занимается музыкой, и признается, что болен астмой.

15 жертв

Расследование СК началось в мае 2016 года. Следователи Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу проверяли сообщения ряда СМИ о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которой подростков якобы склоняют к суицидам. В ходе проверки информация прессы подтвердилась. В результате было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ ("Подстрекательство к доведению до самоубийства").

В ходе расследования было установлено, что с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в упомянутой соцсети. В них они открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества.

Участники группы должны были проходить различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий, и инсценировке этих событий.

Как выяснили следователи, администраторы группы пользовались у участников непререкаемым авторитетом. Отказ от выполнения заданий наказывался исключением из группы.

Установлено, что на данный момент на счету провокаторов минимум 15 погибших детей, совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых детей не состоялись.

Руководство "ВКонтакте" обвинили в бездействии

В СК также заявили, что "группы смерти" работали "исключительно" во "ВКонтакте". В связи с этим у следователей возникли претензии к руководству данной соцсети, которое, по их мнению, "не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников".

Между тем в самой соцсети все обвинения в свой адрес отрицают. "Нам не известно, о каких сообществах "ВКонтакте" идет речь в заявлении СК", - заявил РБК пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников. По его словам, соцсеть "придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида", поэтому если сообщество посвящено описанию способов самоубийства, то оно "блокируется навсегда без права обжалования".

В мае СКР сообщал о возбуждении уголовного дела по следам статьи в "Новой газете". В ней говорилось о существующих закрытых группах "ВКонтакте", в которых, по сведениям издания, подростков планомерно и со знанием психологии доводят до самоубийства.

В статье отмечалось, что с ноября 2015 года по апрель 2016-го покончили с собой до 130 несовершеннолетних, причем почти все они были членами одних и тех же групп в интернете и жили в благополучных семьях. После этой публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте" с пропагандой суицида.

Следственные органы установили личность жительницы Омска, которая под псевдонимом Ева Рейх размещала во "ВКонтакте" информацию в так называемых группах смерти. Доследственная проверка установила, что это 13-летняя школьница из Омска.

В июне в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за склонение к самоубийству и содействие в его совершении. Кроме того, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина на фоне этой истории предложила снизить возраст уголовной ответственности за подобные преступления.