Басманный суд Москвы в пятницу, 15 ноября, вынес решение об аресте на два месяца мэра Астрахани Михаил Столярова, подозреваемого в получении взятки в размере 10 млн рублей. Градоначальник пробудет под стражей до 13 января 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
Басманный суд Москвы в пятницу, 15 ноября, вынес решение об аресте на два месяца мэра Астрахани Михаила Столярова, подозреваемого в получении взятки в размере 10 млн рублей. Градоначальник пробудет под стражей до 13 января 2014 года. При рассмотрении ходатайства правоохранителей об аресте Столяров заявил, что готов сотрудничать со следствием, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Я не настолько преступник, чтобы куда-то бежать или оказывать давление, я буду работать со следствием по имеющимся подозрениям", - заявил мэр, отвечая на вопрос судьи.

Правда, до сих пор он, как заявляют в СКР, не выказывал особого рвения в общении со следователями. "Накануне в ходе допроса Столяров... отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ", - сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

В Басманном суде представитель следствия мотивировал необходимость ареста Столярова наличием у того широких связей и значительных финансовых ресурсов. Он также заявил о том, что следователи располагают исчерпывающими доказательствами причастности градоначальника к инкриминируемому преступлению.

"Виновность Столярова полностью подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей и потерпевшего, а также результатами допроса той особы, той женщины, на которую Столяров хотел оформить 25% акций предприятия, которые он планировал получить в качестве взятки", - сообщил суду следователь.

Сам подозреваемый большую часть своего выступления посвятил описанию заболеваний, среди которых сахарный диабет второго типа и гипертония. "Ваша честь, как вы решите, я этому решению подчинюсь", - заключил мэр Астрахани. Суд счел, что "доводы следствия являются обоснованными", и постановил арестовать Столярова.

В Астрахани тем временем ждут назначения временно исполняющего обязанности градоначальника. Имя "преемника" региональные власти обещали назвать еще к вечеру четверга, однако процедура затянулась: полномочиями выбора врио из числа заместителей обладает только сам мэр.

Эксперты полагают, что "переходной фигурой" на посту и. о. мэра может стать вице-мэр Владислав Виноградов. "Он совсем недавно назначен на этот пост, раньше был главой одного из районов Астрахани и был на этой должности не очень успешен", - сказал "Коммерсанту" директор Института избирательных технологий Евгений Сучков.

Он высказал мнение, что сам Столяров хотел бы видеть на этом посту вице-мэра Алексея Шепелева, но "он сейчас не в том положении, когда имеет смысл торговаться". Аналогично и с вице-мэром Геннадием Диденко, который "как хозяйственник посильнее Виноградова", но принадлежит к команде бывшего мэра Сергея Боженова (ныне губернатор Волгоградской области), отметил собеседник издания.

Оперативная запись задержания Михаила Столярова в Астрахани 13 ноября