Свыше 700 тыс. человек планируется привить от гриппа в Москве в этом году, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный педиатр Москвы Александр Румянцев
Архив NEWSru.com
Свыше 700 тыс. человек планируется привить от гриппа в Москве в этом году, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный педиатр Москвы Александр Румянцев.

"Сегодня мы не можем всех детей привить бесплатно, поэтому за счет государственных средств прививаются дети до пятого класса", - сообщил он.

По его словам, "только специфическая прививка против гриппа способна предупредить эту инфекцию, другие способы неизвестны". В стране есть несколько эффективных вакцин против гриппа, которые обновляются ежегодно, подчеркнул Румянцев.

Главный педиатр отметил, что вакцинация против гриппа проводится ежегодно перед возникновением эпидемических случаев. "В Москве повышение заболеваемости отмечается в январе-феврале, поэтому уже в октябре мы начали прививочную кампанию против гриппа среди детей", - сказал Румянцев. Прививка от гриппа не относится к обязательным, напомнил он.