На процессе по делу Эдмонда Поупа в качестве свидетеля выступил главный разработчик скоростной подводной ракеты "Шквал" ведущий конструктор ГНПП "Регион" Генрих Уваров
Архив НТВ
На процессе по делу Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже в пользу США, в качестве свидетеля сегодня выступил главный разработчик скоростной подводной ракеты "Шквал" ведущий конструктор ГНПП "Регион" Генрих Уваров. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Уваров сообщил, что с фирмой Поупа действительно велись официальные переговоры об испытании ракеты "Шквал" в России, однако на них о секретных данных речь не шла. Отвечая на вопрос защиты Поупа, он подтвердил, что на основании одних лишь открытых сведений реально создать такую же ракету нельзя.

Эксперты, выносившие заключение о степени секретности данных о ракете "Шквал", подтвердили, что гриф "секретно" был снят практически со всех компонентов ракеты за исключением состава топлива, сообщил адвокат Поупа Павел Астахов.

Он также сообщил, что уже в понедельник защита намерена подать новое ходатайство о проведении дополнительной экспертизы тем же составом экспертов.