Ровно 12 лет назад с космодрома Байконур впервые стартовал советский орбитальный самолет многоразового использования "Буран"
www.buran.ru
Ровно 12 лет назад с космодрома Байконур впервые стартовал советский орбитальный самолет многоразового использования "Буран". Он был выведен в космос ракетой-носителем "Энергия", совершил два витка вокруг Земли, после чего успешно приземлился на специальную посадочную площадку космодрома. Запуск "Бурана" убедительно доказал тогда США, что Советский Союз владеет космическим самолетом, по основным характеристикам значительно превышающим возможности американских "шаттлов".

Однако позже эта программа из-за финансовых проблем была свернута. Но и сейчас у научно-производственного объединения "Молния" есть чем гордиться. Разработана многоцелевая авиационно-космическая система /МАКС/, подобной которой в мире пока нет. Уникальность системы в том, что она позволяет существенно снизить затраты на выведение полезной нагрузки на орбиту в 5-10 раз по сравнению с зарубежными аналогами. Проблема же - вновь в нехватке средств на дальнейшее развитие программы, сообщил ИТАР-ТАСС представитель НПО "Молния".