Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой представил свои предложения по формированию нового кабинета министров. В частности, он рассказал о проекте реформы Минобрнауки
Пресс-служба Президента России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой представил свои предложения по формированию и структуре нового кабинета министров. Глава государства поддержал их, и вскоре пресс-служба Кремля опубликовала текст подписанного Путиным указа "О структуре федеральных органов исполнительной власти".

Рабочая встреча Медведева и Путина прошла в Сочи. "С учетом того, что действующая структура правительства доказала свою работоспособность, каких-то принципиальных изменений, масштабных, в предложенной структуре не предлагается", - объяснил премьер.

В это же время он отметил, что у него есть ряд важных предложений, которые направлены на оптимизацию действующей системы органов исполнительной власти.

Путин, в свою очередь, поинтересовался у Медведева, когда тот будет готов сделать предложения по кадровому составу нового кабинета министров.

"Владимир Владимирович, я буду готов прибыть к вам в пятницу и доложить все предложения по кадрам", - пообещал глава правительства.

В России появится Министерство просвещения

В ходе встречи Медведев предложил разделить Министерство образования на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования в стране.

Так в ближайшее время в стране появится Министерство просвещения, в компетенцию которого будут входить вопросы общей образовательной деятельности. "То есть школы и среднего специального образования", - уточнил премьер.

Второй новой структурой станет Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого будут относиться вопросы деятельности научных учреждений "и вообще развития науки в стране в целом и соответственно деятельность университетов и деятельность высших учебных заведений".

"Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования. И, соответственно, в этом случае агентство по научным учреждениям, которое у нас занималось вопросами Академии наук, войдет в структуру Министерства науки и высшего образования", - уточнил Медведев.

По его словам, отдельным органом, который будет надзирать за образованием в стране, будет специальное агентство по надзору за образованием, которое в этом случае уже будет напрямую подчиняться правительству, "осуществляя функции надзора как в отношении средней школы, так и в отношении высшей школы и науки".

В новом правительстве Минсвязь будет преобразована в Министерство цифрового развития

Вторым структурным изменением нового кабмина станет преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития.

Это необходимо для того, чтобы "реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране".

Медведев также напомнил, что сам Путин говорил именно об этом во время своего послания Федеральному собранию и в указе от 7 мая 2018 года.

"Также немаловажной является идея, связанная с переносом работы торговых представительств, которые сейчас находятся в системе Минэкономразвития в структуру Министерства промышленности", - отметил премьер.

По его мнению, такой шаг позволит правительству сконцентрироваться "именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта за границей, теми задачами, которыми в настоящий момент и так занимается Министерство промышленности".

Структура нового правительства

Согласно указу, подписанному Путиным, у премьера Медведева в новом составе правительства будет 10 заместителей, в том числе один первый заместитель - министр финансов.

Еще один зампредседателя кабмина совместит должность с постом полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, а другой - с постом руководителя аппарата правительства РФ.

В новом кабмине будут упразднены правительственная комиссия по координации деятельности открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций.

Путин также поручил правительству обеспечить проведение реорганизационных мероприятий, определить численность федеральных госслужащих федеральных органов исполнительной власти с учетом распределения функций, уточнить эти функции и привести свои акты в соответствие с подписанным президентом указом.

Напомним, предыдущее правительство ушло в отставку в день инаугурации президента страны Владимира Путина. Тогда же глава государства выдвинул на пост премьер-министра Медведева. 8 мая Госдума утвердила Медведева главой кабмина.