Соратники оппозиционера Алексея Навального, планирующие сегодня, 15 мая, открыть предвыборный штаб политика во Владивостоке, в очередной раз столкнулись со сложностями
©РИА Новости / Виталий Аньков
Соратники оппозиционера Алексея Навального перед открытием сегодня, 15 мая, предвыборного штаба политика во Владивостоке столкнулись с чередой сложностей: проверками на выезде из аэропорта, задержаниями помощников, требованием закрыть помещение. Об этом сообщил в Twitter активист Леонид Волков. В итоге открытие штаба все-таки состоялось, причем на него пришло много людей.

"Сели во Владивостоке; первый привет - спам-атака на телефон, видимо, чтобы я не мог писать о том, что происходит", - написал Волков и привел скриншот со смартфона, на котором видно множество звонков за одну минуту с анонимного номера.

В другом твите соратник Навального посетовал, что в 800 метрах от аэропорта сотрудники ДПС остановили такси, на котором он ехал, по подозрению, что машина в угоне. "Стоим, номера сверяем. Звонки тем временем продолжаются", - констатировал Волков. "Такси проверили, решили что не в угоне все же. Теперь проверяют наши паспорта - а вдруг мы в розыске", - сообщил он подробности в Facebook. По словам Волкова, на пути из аэропорта его останавливали не менее трех раз.

Кроме того, интернет-пользователи жаловались, что получили SMS с изменением адреса, по которому должна пройти встреча активистов. В отдельном твите Волков подчеркнул, что сотрудники штаба не делали никакой SMS-рассылки.

"Менты вполне откровенно говорят, что отрабатывают эфэсбэшные приказы, когда нас не пускают в город", - написал Волков в Twitter о предполагаемых причинах остановок автомобиля и длительной проверки паспорта.

Немногим позднее Волков сообщил, что "в помещение, где через час должно начаться открытие, пришли два сотрудника ФСБ, потребовали закрыть помещение и обесточить". "По рации передали: весь центр города перекрыт, стационарные посты и машины ДПС; вылавливают активистов штаба по известным номерам машин", - написал соратник Навального в Twitter и посоветовал приезжать на открытие штаба на такси.

Всем волонтерам Владивостока сотрудники штаба отправили рассылку по электронной почте с новым адресом, в то время как автомобиль с Волковым задержали полицейские и не давая ему проехать, в который раз проверяя паспорт. "И тянут время без объяснения причин; из машины никого не выпускают. Тем не менее у нас есть план Б; рассылка ушла, приезжайте на адрес", - сообщил Волков.

В конце концов ровно в 18:30 по местному времени, как было запланировано, Волков объявил: "Штаб открыт". В Facebook он признал, однако, что открытие довольно условное: "Помещения нет, координатору сидеть еще пять суток". По его словам, пришли около 250-300 волонтеров, что довольно много для Владивостока.

"Местные власти почему-то считали, что сам факт открытия штаба - это как если Фродо дойдет до Ородруина и бросит кольцо в жерло", - написал Волков в Facebook. "У них, очевидно, не было санкции/мандата меня задерживать. И была задача меня не пустить. Почему? Не очень понимаю", - признался глава штаба и напомнил, что ему пришлось пять раз менять машину по дороге из аэропорта, опровергать фейковую рассылку, бороться с DDoS-атаками на телефон, а также сообщать о задержаниях сотрудников. В результате активисты "надавили на собственника, чтобы он поменял замки в самом последнем резервном помещении, на Океанском проспекте, 41".

Ранее сообщалось, что открытие избирательного штаба Навального во Владивостоке запланировано на 15 мая. По словам Волкова, за последние три недели соратникам оппозиционера отказали в восьми помещениях для открытия и все происходило по одинаковой схеме: "Нашли зал - договорились - заключили договор - заплатили деньги - приехали силовики - надавили - вернули деньги - отказались". "Есть еще три варианта, основной и два запасных", - пояснял он.

Помимо прочего, на координатора штаба во Владивостоке Софию Кривцову местные власти оказывали давление до тех пор, пока она не отказалась от своей деятельности: "Начали с обыска и изъятия всей техники, потом была постоянная слежка, бесконечные беседы в местном УФСБ". Заместителя координатора Дмитрия Зубарева задержали 5 мая на 15 суток, и сейчас он продолжает их отбывать.

Местного юриста Максима Чихунова также задержали второй раз за сутки. "Еще нас очень поддерживает депутат городской Думы Владивостока Юрий Кучин - и вот прямо сейчас Юрий пишет, что его задерживают тоже. Просто так и без всякого повода. Просто выбивают всех, кто помогает с открытием штаба", - сообщил Волков перед посадкой на самолет до Владивостока. Открытие штаба запланировано на 18:30 по местному времени (11:30 по Москве).

Сложности с открытием или деятельностью избирательных штабов Навального возникают беспрестанно. 5 мая сообщалось, что проблемы с собственниками арендуемых помещений возникли у штабов в шести городах России, включая Владивосток и Москву. В Казани накануне, 14 мая, задержали пятерых участников предвыборной кампании Навального.