Главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев предположил, что вирус-вымогатель WannaCry, поразивший 150 стран, могли запустить хакеры из северокорейской группировки Lazarus
Global Look Press
Главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев предположил, что вирус-вымогатель WannaCry, поразивший 150 стран, могли запустить хакеры из северокорейской группировки Lazarus.

"Детектив закручивается все сильней, и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus. Понимаете, да? Весь этот хаос вокруг - это все они, Lazarus", - написал он в Facebook.

Президент РФ Владимир Путин между тем ранее высказал совсем иную версию происхождения вируса. "Первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов, Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое", - сказал Путин на пресс-конференции в Пекине 15 мая.

Власти США ранее сообщали, что вирус могли создать представители иностранных государств. Говорилось, что с помощью вируса хакеры добились от пользователей выплат на сумму, равную примерно 70 тысячам долларов. При этом в администрации президента США отметили, что им неизвестны случаи, когда после платежа доступ к компьютеры возвращался. По последним данным, от вируса-вымогателя заразились уже 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Атака вируса WannaCry началась днем 12 мая. К вечеру того дня "Лаборатория Касперского" сообщила, что вирус распространился более чем на 70 стран. При этом больше всего, отмечали эксперты, от вируса пострадала Россия.