Минобороны РФ видит угрозу в западной помощи Грузии. В акватории Батуми лавируют американские корабли
Euronews
Западные страны оказывают военную помощь Грузии зачастую безвозмездно, это дестабилизирует ситуацию в регионе, заявляет Минобороны России. Ведомство расценивает эти действия как подготовку Тбилиси к вступлению в НАТО. Сегодня же стало известно, что российские миротворцы переведены на усиленный режим в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

"Военно-политическое руководство стран-членов НАТО и других государств последовательно проводит курс на оказание Грузии масштабной военной помощи в интересах повышения боевых возможностей ее национальных вооруженных сил. Подобные действия мотивируются необходимостью подготовки Тбилиси к интеграции в Северо-Атлантический союз и в рамках "укрепления стабильности в регионе", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальном сайте Минобороны России.

- В акватории Батуми начались грузино-американские учения

Российское оборонное ведомство не согласно с такой мотивировкой. "В целом в условиях декларируемого Тбилиси курса на возможность силового решения проблем Южной Осетии и Абхазии наращивание потенциала вооруженных сил республики оказывает дестабилизирующее воздействие на развитие военно-политической обстановки в Закавказском регионе", - отмечается в сообщении.

Согласно данным Минобороны РФ, иностранные государства поставляют Грузии вооружение и военную технику, участвуют в подготовке грузинских военнослужащих, включая их обучение в учебных заведениях стран НАТО, оказывают финансовую помощь.

"При этом военно-техническое содействие со стороны западных стран осуществляется зачастую безвозмездно", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что среди государств-членов НАТО наибольшую помощь Тбилиси оказывают США, Турция, Болгария и Чехия. Кроме того, значительные объемы вооружений и военной техники поступают в Грузию из Украины. Расширяется и грузино-израильское военное сотрудничество.

Всего странами НАТО Грузии передано 175 боевых танков, 126 бронемашин, 67 артиллерийских орудий, 4 боевых самолета, 12 вертолетов и 8 боевых кораблей и катеров, а также другое вооружение. К передаче планируется 100 бронемашин, 14 самолетов, в том числе 4 истребителя "Мираж-2000", 15 вертолетов "Блэк Хок" и 10 кораблей различного класса.

Кроме того, другими странами мира Грузии передано или продано восемь беспилотных летательных аппаратов (все израильского производства -четыре Hermes-450 и четыре Skylar), 31 боевой танк, 60 бронированных машин, 12 орудий полевой артиллерии, 70 минометов, 10 зенитно-ракетных комплексов, 10 небоевых самолетов, 13 вертолетов (в том числе 9 боевых Ми-24), и два боевых катера.

К передаче или продаже Грузии странами, не входящими в блок НАТО, планируется 45 бронемашин, 12 артиллерийских орудий, до 250 минометов, 6 зенитно-ракетных комплексов, 10 вертолетов, и другое вооружение.

Военная помощь Грузии оказывается со стороны таких стран НАТО, как США, Болгария, Великобритания, Венгрия и Греция, Латвия, Литва, Турция, Франция, Чехия и Эстония.

В число стран, не являющихся членами НАТО, но оказывающих военно- техническую помощь Тбилиси, входят Израиль, Босния и Герцеговина, Сербия и Украина, отмечает Минобороны РФ.

В акватории Батуми начались грузино-американские учения

В акватории грузинского морского порта Батуми сегодня начались грузино- американские военно-морские учения, передает ИТАР-ТАСС. В них принимает участие фрегат ВМС США John Hall, два корабля Службы береговой охраны Грузии (СБОГ) и один корабль ВМС Грузии. Об этом сообщили представители СБОГ.

В ходе учений, которые носят плановый характер и продлятся два дня, отрабатывается взаимодействие по проведению поисковых операций.

Фрегат ВМС США прибыл в Батуми с дружественным визитом 14 мая. Представители его командования и члены экипажа встретятся с руководителями ВМС Грузии, состоятся спортивно-культурные мероприятия с участием американских и грузинских военных моряков.

Американские военные корабли в последние годы регулярно совершают визиты в Грузию для проведения тренировок и обмена опытом. В 2005-2006 годах в порту Поти побывали десантный корабль ВМФ США Nashville и эсминец ВМС США Porter, которые провели учебные тренировки совместно с кораблями ВМС Грузии.

В апреле 2007 года Батуми посетил ракетный крейсер ВМС США Sullivans.

Российские миротворцы переведены на усиленный режим в зоне конфликта

Российские миротворцы в зоне грузино-южноосетинского конфликта переведены на усиленный режим дежурства для проведения их ротации, сообщил в четверг помощник главкома Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

"Наблюдательные посты и контрольно-пропускные пункты переведены на усиленный режим несения службы, усилены смены, а также наблюдение и контроль за перемещением в зоне конфликта", - сказал Конашенков.

В этих условиях, добавил он, с 27 по 31 мая в регионе деятельности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинского конфликта пройдет ротация российских миротворцев. При этом, добавил он, планируется полная ротация всего батальона в количестве 500 человек. Российских военнослужащих сменит личный состав того же соединения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа.

Ротация будет проводиться со штатным оружием миротворцем, т.е. стрелковым оружием, но без техники, отметил Конашенков. В период ротации будет проведена плановая передачи вооружений и военной техники, а также имущества новоприбывшим миротворцам. С ними будут проведены занятия по особенностям несения службы в зоне вооруженного конфликта, отметил помощник главкома.

По окончании ротации российские миротворцы в течение года будут нести службу на 16 наблюдательных пунктах, трех контрольно-пропускных пунктах, постах контроля и базовом лагере батальона российских миротворческих сил.

Руководство плановой заменой личного состава миротворческого батальона осуществляет командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

В последний раз, напомнил Конашенков, смена российского батальона в зоне конфликта была проведена с 21 по 25 мая 2007 года. Миротворческий контингент в зоне конфликта состоит из трех батальонов (российского, грузинского и южноосетинского), он был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого батальона входит около 500 человек.