Глава СКП РФ Бастрыкин потребовал раскрыть громкие убийства в Дагестане, грозя увольнениями
gzt.ru

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предупредил о самых жестких мерах в отношении тех, кто не принимает действий для раскрытия резонансных преступлений.

"На оперативном совещании в Следственном управлении по Дагестану, которое прошло накануне, Бастрыкин потребовал принять меры к скорейшему завершению следствия по ряду уголовных дел и направлению их в суд В случае невыполнения в ближайшее время поставленных перед следствием задач председатель СКП РФ предупредил о принятии жестких кадровых решений", - говорится в сообщении СКП РФ.

В сообщении, в частности, отмечается, что на совещании были подробно проанализированы недостатки, допущенные в ходе расследования дел, имеющих большой общественный резонанс - убийства Наримана Алиева и его супруги, лидера местного отделения "Яблока" Фарида Бабаева, председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Дагестана Курбана Пашаева.

Бастрыкин также обратил внимание на усиление координации работы следствия и оперативных служб для раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших.

В СКП отметили, что Бастрыкин провел рабочую встречу с президентом Дагестана и министром внутренних дел республики. В ее ходе была обсуждена криминогенная обстановка в регионе, взаимодействие государственных и правоохранительных структур в борьбе с преступностью, а также другие вопросы материально-технического оснащения сотрудников следственных подразделений СКП по Дагестану.