Председатель экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей РФ Валентин Ершов опроверг информацию о том, что генпрокурор Юрий Чайка и бывший министр юстиции Владимир Устинов сдавали экзамены на должность судей
communa.ru
Председатель экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей РФ Валентин Ершов опроверг информацию о том, что генпрокурор Юрий Чайка и бывший министр юстиции Владимир Устинов сдавали экзамены на должность судей, передает "Интерфакс".

Напомним, 12 мая стало известно, что генпрокурор Юрий Чайка и министр юстиции Владимир Устинов сдали квалификационные экзамены на должность судьи. После этого произошли кадровые перестановки: накануне экс-министр юстиции Владимир Устинов был направлен полпредом в Южный федеральный округ. СМИ также сообщали, что решение об отставке Чайки может быть принято до конца этой недели.

"Ни Чайка, ни Устинов, ни другие высокопоставленные лица документов не представляли и экзамены не сдавали. Поэтому то, что написано в изданиях, не соответствует действительности", - заявил Ершов на встрече, посвященной 10-летию основания Российской академии правосудия, руководителем которой он является.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что Чайка и Устинов сдали экзамены в Высшей квалификационной коллегии судей.

Ершов заметил, что соответствующая информация распространяется "уже полгода", в связи с чем к нему неоднократно обращались с вопросами, в том числе уточняя, возможно ли сдать экзамены в другой комиссии.

"В другой комиссии на высшую должность судьи сдать нельзя", - подчеркнул Ершов. При этом он отметил, что теоретически возможность сдачи экзамена высшими должностными лицами - такими, как Устинов и Чайка - существует, поскольку они обладают необходимым юридическим стажем.

В то же время Ершов подчеркнул, что процедура для таких лиц является такой же, как и в отношении других соискателей.