Конституционный суд (КС) РФ решил, что в случае нехватки средств в местных бюджетах Российская Федерация и ее субъекты должны оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям по содержанию детей в муниципальных детских садах
Архив NEWSru.com
Конституционный суд (КС) РФ решил, что в случае нехватки средств в местных бюджетах Российская Федерация и ее субъекты должны оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям по содержанию детей в муниципальных детских садах. При этом должна сохраняться пропорция, при которой родители оплачивают 20% от общей суммы, идущей на содержание ребенка в детском саду.

"Расходы на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в той их части, в какой они осуществляются публичной властью, должны производиться из местных бюджетов, а при недостаточности собственных источников финансирования - за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в порядке компенсации дополнительных расходов. Конкретные формы компенсации и установление соответствующего механизма определяются в законодательном порядке", - говорится в оглашенном в понедельник постановлении КС РФ, в котором дано конституционно-правовое толкование статьи 153 122-го федерального закона (о монетизации льгот).

Согласно данной норме, те лица, у которых было до 1 января 2005 года право на льготы и компенсации, закрепленные в отменяемых законах, не утрачивают этого права после вступления 122-го закона в силу. При этом органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не в праве сокращать объем предоставляемых гражданам льгот и не могут понижать размер денежного эквивалента социальных выплат.

Ранее, до введения в действие 122-го закона, действовало постановление Верховного Совета РСФСР, согласно которому родители должны были оплачивать 20% от стоимости содержания ребенка в детском саду. 122-й закон отменил это постановление, но обязал органы власти на местах сохранить прежние социальные гарантии.

С запросом о конституционности статьи 153 данного закона в КС РФ обратились мэр Твери и глава Тверской городской думы. КС признал данную норму конституционной в части, "касающейся полномочий органов местного самоуправления по установлению платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и финансового обеспечения реализации права родителей на компенсацию затрат на содержание детей", сообщает "Интерфакс".

Как указывается в постановлении КС, эти положения по своему конституционно-правовому смыслу "предполагают обязанность органов местного самоуправления сохранить сложившиеся по состоянию на 31 декабря 2004 года пропорции в распределении расходов на содержание детей в муниципальных детских садах между родителями и муниципальными образованиями, определенные федеральными нормами, действовавшими до 1 января 2005 года".

Кроме того, данные положения предполагают, что будет сохранен объем бюджетного финансирования, обеспечивавшего реализацию этих норм по состоянию на 31 декабря 2004 года, и предполагают обязанность федерации и ее субъектов оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям "в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств по содержанию детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях".