Вячеслав Акишин / Moscow-Live
Правительство РФ в понедельник внесло в Госдуму законопроект о создании государственной информационной системы - банка данных экстремистских материалов для "обеспечения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности, и организации профилактических мероприятий, направленных на ее предупреждение".

Ведение информационной системы возлагается на министерство юстиции РФ. Оно же определит порядок использования банка данных.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О противодействии экстремистской деятельности" (114-ФЗ), передает "Интерфакс".

В случае принятия поправки должны будут вступить в силу через год после официального опубликования - это время необходимо для разработки Минюстом порядка использования информационной системы, отмечается в пояснительной записке к документу.

Там также говорится, что создание банка данных не потребует дополнительных бюджетных расходов.

9 марта Госдума в первом чтении утвердила законопроект, предусматривающий блокировку интернет-ресурсов, на которых содержится оправдание экстремизма или терроризма. Сейчас Генпрокуратура может заблокировать только те сайты, которые содержат прямые призывы к подобной деятельности.

В начале февраля президент Владимир Путин поручил Верховному суду и Генпрокуратуре проработать возможное смягчение наказания за экстремизм. Речь идет о ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Глава государства предложил ввести в нее административную преюдицию - то есть уголовное наказание будет наступать только за повторное деяние, сообщает РБК.