Эрнест Мезак
Красная Республика 15 / YouTube
Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 17 тысяч рублей правозащитника Эрнеста Мезака за акцию в поддержку Алексея Навального 31 января, сообщила "Медиазона" со ссылкой на его адвоката Владислава Коснырева.

Мезака признали виновным в нарушении правил проведения публичного массового мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Сам он сейчас отбывает административный арест в 12 суток - его отправили в спецприемник по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП).

По версии полицейских, правозащитник во время задержания на митинге 31 января "отказался пройти в служебный автомобиль, упирался ногами и руками". По словам адвоката, перед перевозкой Мезака из спецприемника в суд на него надели наручники. "Он сказал "Либо я поеду в суд без наручников, либо несите на руках". Они выбрали второе. В итоге полицейские потащили его в наручниках за ноги по полу в зал судебного заседания.

Мезака задержали 10 марта в сыктывкарском аэропорту, когда он летел на заседание Мосгорсуда по делу члена московской наблюдательной общественной комиссии (ОНК) Марины Литвинович.