"Единая Россия", еще недавно заключившая соглашение  со "Справедливой", неожиданно обвинила союзницу в исповедовании заведомо утопической идеологии
edinros.ru
"Единая Россия", еще недавно заключившая соглашение со "Справедливой", неожиданно обвинила союзницу в исповедовании заведомо утопической идеологии и подумывает сделать ставку на альтернативные политические силы, к примеру, на "Яблоко". Неприятный для справедливороссов анализ прозвучал в минувшую субботу на совместном заседании трех внутрипартийных дискуссионных клубов ЕР, пишет "Независимая газета".

Координатор государственно-патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая заявила, что партия социалистической направленности эксплуатирует формат, "который себя исторически и фактически исчерпал". А замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов предупредил об опасности этой идеологии, напомнив об опыте СССР.

- Единороссы грозились "уволить" Миронова за критику Путина

По словам Шувалова, идеальный партнер и в то же время оппонент "Единой России" - демократическая партия. Единоросс предположил обновить идеологию "Справедливой России" через слияние, к примеру, с "Яблоком" или даже с "Правым делом".

Замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, в свою очередь, заметил журналистам, что размышления единороссов о том, какой должна быть партия спикера Совфеда Сергея Миронова - лишнее подтверждение тому, что "Справедливая Россия" не удобна "Единой" как конкурент.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что разговоры о двухпартийной системе в России на сегодня не имеют оснований: "В России существует сегодня полуторапартийная система - ЕР и все остальные".

К тому же демократы, о которых говорят в ЕР, еще слабее социал-демократов, если посмотреть по рейтингам. "Поэтому искусственно создавать просто демократическую партию в качестве второй партии - это еще более странный проект, чем вторая социал-демократическая партия", - считает эксперт.