Михаил Прохоров намерен потратить 45 млн рублей на организацию одной из смен молодежного форума "Селигер-2010"
Первый канал
Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров намерен потратить 45 млн рублей на организацию одной из смен молодежного форума "Селигер-2010", который пройдет этим летом в Тверской области. Это первый случай, когда крупный бизнес публично участвует в организации и финансировании проекта, за пять лет существования превратившегося в один из символов молодежной политики Кремля, пишет газета "Коммерсант". Люди, давно знающие Прохорова, полагают, что власти сделали олигарху "такое предложение, от которого он не смог отказаться".

О том, что в финансировании молодежного лагеря на Селигере участвует "социально ответственный" крупный бизнес, его устроители говорили с 2005 года, но в конкретику не вдавались. В прошлом году, когда организатором мероприятия вместо прокремлевского движения "Наши" стала Росмолодежь (руководить которой с поста главы "Наших" пришел Василий Якеменко) само мероприятие приобрело государственный статус и уже вполне официально смогло рассчитывать на финансирование из бюджета. По официальным данным, на прошлогодний селигерский лагерь было потрачено 200 млн рублей, из них 75 млн рублей - из федерального бюджета.

Официально объявленное участие группы "Онэксим" и ее владельца Михаила Прохорова в организации намеченного на июль нынешнего года очередного селигерского слета выглядит неожиданным, указывает "Коммерсант". Однако еще в мае прошлого года Якеменко говорил, что планируется назначить "управляющую компанию" на каждую смену "Селигера-2010", при этом уже тогда стало известно, что руководство первой сменой возьмет на себя группа Прохорова.

45 млн рублей "будут потрачены на организацию образовательных программ, а не на покупку палаток: палатки после пяти лет этих лагерей закупать, очевидно, нет необходимости", отметил исполнительный директор группы "Онэксим" Михаил Рогачев. Он также сообщил, что рассчитывает на то, что другие компании, которые должны участвовать в смене (среди них "Роснано" и Внешэкономбанк), также могут принять участие в его финансировании. "Но если никто не захочет, мы оплатим все", - добавил Рогачев.

Молодежный форум на озере Селигер проходит с 2005 года. В первые годы движение "Наши" использовало его для подготовки своих активистов - как политической, так и физической. В прошлом году, когда мероприятие приобрело государственный статус, акценты были смещены, и теперь лагерь считается местом сбора талантливой молодежи, которая хочет использовать свои изобретения и открытия в рамках заявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации.

Организуют лагерь, однако, те же люди, что и во времена "Наших": вместе с бывшим лидером движения Василием Якеменко в Росмолодежь перешли многие его давние соратники. "Василий Якеменко делает то, что ему скажут, - уверен Михаил Рогачев. - Сейчас ему сказали заниматься инновациями, и он ими занимается, поэтому пригласил нас. Михаил Прохоров далек от политики, но не далек от инноваций". "Группа "Онэксим" давно занимается инновациями", - согласен с Рогачевым член рабочей группы селигерского форума от группы "Онэксим" Егор Дорофеев.

"Модернизация и инновации не могут не быть политическим проектом, комиссию по модернизации возглавляет президент, и в нее входит Михаил Прохоров", - напоминает Рогачев.

"Видимо, Михаилу Прохорову сделали в Кремле такое предложение, от которого он не смог отказаться, - считает сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, которого с Михаилом Прохоровым связывает давняя дружба. - Люди приезжают на Селигер, чтобы за деньги проорать то, что им скажет Сурков и его бригада, и выступать перед этими отпетыми людьми об инновациях очень странно и очень плохо с репутационной точки зрения. Может быть, кремлевские нарочно его подставляют?"

"Михаил Прохоров не собирается вмешиваться в идеологию и политику молодежных движений, - возражает Рогачев. - У бизнеса есть социальная ответственность, и Михаил Прохоров видит ее так".