В Москве прошел многотысячный митинг сторонников ЕР
Первый канал
Массовый митинг сторонников партии "Единая Россия" состоялся в понедельник на Поклонной горе. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов, под лозунгом "Народ, Медведев, Путин - вместе победим!" собралось около 11 тысяч человек. Целью мероприятия было подведение итогов избирательной кампании, завершившейся накануне. В то же время дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев сообщил, что на Поклонной горе собралось 11 тысяч человек. Он отметил, что все прошло спокойно и без происшествий, "каких-то нарушений правопорядка зафиксировано не было".

Аналогичные митинги прошли сегодня в Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле.

Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, на выборах в законодательные собрания 8 субъектов Федерации единороссы получили 68% депутатских мандатов. Грызлов поблагодарил избирателей за поддержку партии и действующей власти, заявив, что "Партия сильна людьми". Отметив заслуги ЕР в решении экономических задач и в социальной помощи населению, он сообщил, что теперь предстоит решать еще одну проблему, связанную с ростом тарифов оплаты услуг ЖКХ. Грызлов пообещал не допустить, "чтобы граждане оплачивали потери монополистов из своего кармана".

Первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев отметил, что "победа далась нелегко", так как "сказался социально-экономический кризис", передает его слова "Интерфакс". Но поддержку партии оказали ее сторонники - "представители профсоюзов, Союза пенсионеров России, активисты молодежных движений "Молодой Гвардии", движения "Наши", "России Молодой", движения "Местные", российского союза сельской молодежи".

Отметим, что митинг освежило милое выступление депутата Госдумы Максима Мищенко, рассказавшего о том, как его встречали на выборах в Рязани, и о своем насморке. На сайте партии приведен его рассказ:
"...На одном избирательном участке познакомился с рязанской девчонкой. На вид лет 18-19. Черная коса, синие глаза. Она увидела у меня значок депутата и спросила: "А ты что, депутат?" А я, задрав нос, ответил: "Да". "А почему ты тогда гундосишь?", - спросила она и протянула мне платок. Она зашла в кабинку для голосования. А когда она вышла, я спросил: "За кого ты проголосовала?" Она улыбнулась и ответила: "За тебя, сопливый депутат. Ты ведь с Путиным". Тогда я понял, что на мои плечи легла огромная ответственность. Ответственность, которую мы, молодые депутаты, которые пришли в российские парламенты, должны ощутить. Это поможет сделать эту страну более сильной".