Сотрудники милиции задержали двух мужчин, которые подозреваются в укрывательстве Якоба Картакаева, обвиняемого в расстреле  милиционеров на западе Москвы
LIFE.ru
Сотрудники столичной милиции задержали двух мужчин, которые подозреваются в укрывательстве 27-летнего уроженца Дагестана Якоба Картакаева, обвиняемого в расстреле милиционеров на западе Москвы. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в правоохранительных органах, по предварительным данным, задержанные проживали в одной квартире с Картакаевым, который подозревается в убийстве одного сотрудника милиции и причинении тяжелых ранений другому милиционеру.

В понедельник сотрудники уголовного розыска обнаружили в районе Кунцево квартиру, которую разыскиваемый снимал вместе со своими двумя знакомыми. Как стало известно, в квартире была найдена окровавленная одежда.

По данным следствия, после инцидента с милиционерами Картакаев успел вернуться в снимаемую квартиру, где знакомые помогли ему перевязать раны, полученные в результате ответного огня, открытого милиционером. Как предполагается, после перевязки мужчины помогли убийце милиционера переодеться и сесть в такси.

Как отмечают в милиции, если следствию удастся уличить задержанных в оказании помощи Картакаеву, они будут привлечены к уголовной ответственности за пособничество преступнику.

Глава столичного Следственного комитета Анатолий Багмет подчеркнул, что основной подозреваемый по уголовному делу пока не задержан. Напомним, что инцидент произошел 13 марта примерно в 00 часов 25 минут на улице Полоцкой в районе дома 10/2 в Западном административном округе Москвы. Сотрудниками группы немедленного реагирования ОВД Кунцевского района была остановлена машина BMW без регистрационных номеров для проверки документов и установления личности троих граждан, находившихся в этой машине.

Один из мужчин из неустановленного оружия открыл по милиционерам стрельбу. В результате инспектор службы Денис Климович от огнестрельных ранений в грудь и в голову скончался на месте, а милиционер-водитель Константин Быков с огнестрельными ранениями в живот и голову госпитализирован.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Ранее сообщалось, что московская транспортная милиция располагает ориентировкой на розыск уроженца Дагестана Якоба Картакаева, паспорт которого сотрудники московской милиции нашли недалеко от места убийства сотрудника милиции. Картакаев объявлен в федеральный розыск, а его фамилия и данные внесены в базу ПТК "Розыск-Магистраль", которая позволяет отслеживать покупку любых билетов на все виды транспорт. В розыск также объявлены по приметам и его предполагаемые подельники.

По данным издания Life News, сотрудники столичной милиции выехали в Астраханскую область, чтобы допросить родственников и знакомых Картакаева. По паспорту преступник прописан в селе Чаган Камызякского района Астраханской области.