Трансляция 15-й прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, проходящая в четверг, 15 июня, на российском телевидении, обернулась курьезом благодаря вопросам, которые граждане страны присылают по SMS
Россия-1
Трансляция 15-й прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, проходящая в четверг, 15 июня, на российском телевидении, обернулась курьезом благодаря вопросам, которые граждане страны присылают по SMS. Тексты вопросов выводились на экран, очевидно, не проходя предварительный отбор и редактуру.

В результате среди них оказались такие: "Три срока президентства достаточно", "Может, вы устали и вам пора отдохнуть?", "Вся Россия считает, что вы засиделись на троне", "Когда вы уйдете в отставку? Александр Чулков. Пермь", "До свидания, Владимир Владимирович!", "Бессменный наш!!! Вам не дают покоя лавры Леонида Ильича?", "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами?"

Путин ответил на этот вопрос после того, как его прочитал ведущий. При этом президент задал встречный вопрос, прочитав еще одно ехидное сообщение. "Давайте освободим мир от этого зла" - разве это подставной вопрос?" - спросил он. Напомним, ранее РБК писало, что все вопросы президенту репетируются заранее.

Много вопросов, приходящих по SMS, было посвящено обострившейся в последнее время теме коррупции. Кстати, как выяснилось, президент не считает ее главной для россиян.

Вопросы из этой серии звучали так: "Правда говорят, что Навальный теперь про вас фильм снимает?", "Ваши слова "своих не сдаем" относятся к казнокрадам и коррупционерам?", "Спросите у Кудрина, если бы он работал токарем на заводе, смог бы он работать до 70 лет?", "Почему такие сумасшедшие зарплаты у глав госкорпораций?"

Президент ответил на один из них - про "своих не сдаем" и казнокрадов. "Я не считаю их своими", - отрезал он, очевидно, имея в виду коррупционеров.

Отметим, что от "главного вопроса" (о своих планах баллотироваться на новый срок) Путин ожидаемо ушел от ответа. Впрочем, некоторые эксперты предупреждали, что он на него и не ответит. Их прогнозы отчасти подтвердились.

Под конец трансляции глава государства, отвечая на вопрос "Кого вы планируете оставить после себя?", сообщил: "Я еще работаю". На следующий наводящий вопрос, заданный ведущей, будет ли еще одна прямая линия, президент ответил уклончиво: "Если и будет, то только такая же прямая". Уточнение, а с кем именно (будет следующая линия), осталось без ответа. На этом прямая линия с президентом закончилась.

Также в ходе трансляции граждане интересовались: "Дождемся ли мы первой леди страны?" и "Почему лето такое холодное?" И требовали: "Хватит выкидывать деньги на армию и гонку вооружений", "Прекратите манипуляции с пенсионным возрастом! Это злит!".

Не обошлось и без вопросов, касающихся внешней политики, в частности отношений России с Турцией. "А мы Эрдогану уже отомстили или еще нет?" - поинтересовался автор одного из сообщений, имея в виду инцидент со сбитым в ноябре 2015 года турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 и последовавшее обострение российско-турецких отношений, которое позднее было преодолено.

Россияне попеняли главе государства и на высокопоставленных чиновников, в том числе на членов непопулярного правительства: "Когда отправят Медведева, Чубайса, Кудрина, Грефа и других в отставку?", "До каких пор будем слышать "Денег нет, но вы держитесь?", "Рогозин трудоустроил своего сынка. Может, он и моего сына трудоустроит?".

Отметим, что ранее социологи сообщали о снижении рейтинга кабинета министров. Такой результат связывали, в частности, с фильмом уже упоминавшегося Навального о "тайной империи" российского премьер-министра.

Лозунг "Своих не бросаем" стал популярен у россиян, выступивших в поддержку присоединения Крыма в марте 2014 года. Позднее Путин объяснил присоединение полуострова защитой проживающих на нем русских в связи с произошедшим на Украине государственным переворотом. В ноябре 2015 года президент вновь призвал защищать и поддерживать оказавшихся за рубежом россиян, подвергающихся дискриминации. "Всесторонняя поддержка соотечественников была и остается для нас одним из приоритетов", - заверил Путин во время выступления на Пятом Всемирном конгрессе соотечественников.

Трансляция прямой линии с президентом началась в 12:00. До начала эфира поступило 1 млн 939 обращений. Вопросы принимались вплоть до окончания программы. Задать вопрос можно было, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, написав на специальном сайте или через мобильное приложение.

Обращения линии принимались также от пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". В этом году с помощью соцсетей можно было отправить президенту не только текстовый вопрос, но и видеоролик.

Во время эфира организовать свой видеоканал со студией прямой линии могли как обладатели приложения "Москва - Путину", так и те, у кого на мобильных устройствах установлен "ОК Live" - первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.

Трансляцию прямой линии вели Татьяна Ремезова ("Россия-1") и Дмитрий Борисов (Первый канал). Глава государства отвечал на вопросы россиян из телестудии в здании Гостиного двора на Ильинке, расположенной вблизи Кремля. Стенограмма мероприятия велась на сайте moskva-putinu.ru.

Прямой эфир мероприятия вели телеканалы Первый, "Россия-1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". В студии в Гостином дворе присутствовали гости - журналисты, гражданские активисты, члены правительства.

Первая прямая линия состоялась 24 декабря 2001 года, последняя - 14 апреля 2016 года. Всего Путин участвовал в 14 передачах, из них десять раз в качестве главы государства и четыре - как председатель правительства. Рекорд прямой линии был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы четыре часа 48 минут. Абсолютный рекорд по количеству вопросов Путину был поставлен в 2015 году, когда на линию поступило свыше 3,2 млн обращений. В 2016-м прямая линия длилась около трех с половиной часов. В этом году прямая линия впервые проходит летом. Песков ранее объяснил перенос эфира рабочим графиком президента.