Роскомнадзор пришел к выводу, что активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Александр Литреев и Владислав Здольников организовали ложные блокировки сайтов
Moscow-Live.ru
Роскомнадзор пришел к выводу, что активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Александр Литреев и Владислав Здольников организовали ложные блокировки сайтов. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ведомству, и человека, знакомого с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым.

По данным источников, Роскомнадзор попросил МВД провести расследование ложных блокировок. На прошлой неделе некоторые сайты оказались недоступны, хотя не фигурировали в черном списке ведомства. Среди заблокированных были интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel, сайт издания "Медуза".

Операторы блокируют сайты из списка Роскомнадзора по IP-адресу, привязанному к этому имени, - в частности, сайты, использующие шифрованные протоколы. Если владелец заблокированного ресурса добавляет в список своих адресов IP-адрес любого другого сайта или какой-то его страницы, то этот ресурс также может оказаться заблокированным.

Роскомнадзор использует для проверки доступности запрещенных сайтов комплекс "Ревизор", который сам выявляет текущие IP-адреса запрещенных сайтов из системы DNS. По этой причине, говорится в статье, операторы тоже вынуждены выявлять такие IP-адреса самостоятельно, что в конечном итоге и приводит к ложным блокировкам.

Здольников - IT-консультант ФБК и директор компании Newcaster.tv, Литреев - основатель "Студии Александра Литреева", которая занимается разработкой сайтов и мобильных приложений, также он создал приложение "Красная кнопка", которое сообщает юристам о задержании их клиентов во время протестных движений. Литреев и Здольников - авторы популярных каналов о кибербезопасности в Telegram.

По версии Роскомнадзора, Литреев приобрел более десятка заблокированных, но уже не действующих ресурсов, не исключенных из черного списка Роскомнадзора. К ним, по мнению чиновников, "прикручивались" IP-адреса незаблокированных сайтов. Литреев признал, что действительно приобретал ресурсы, которые ранее были заблокированы, но использовать со злым умыслом их не собирался. Он объяснил, что приобрел адреса, чтобы проанализировать уязвимость на собственных ресурсах. Но вновь купленные им адреса очень быстро были удалены из реестра Роскомнадзора. О жалобах Роскомнадзора в МВД ни Литрееву, ни Здольникову неизвестно.

По словам сотрудника одного из крупных операторов связи и чиновника федерального ведомства, проблема уязвимости на различных совещаниях по кибербезопасности обсуждается с весны. Тогда начались точечные ложные блокировки, но Роскомнадзор эту проблему никак не решал.