Жительница села Краснокумское Ставропольского края Валентина Саковская-Некрасова рассказала президенту России Владимиру Путину во время 15-й "Прямой линии" о невыплатах компенсаций пострадавшим от наводнения
Россия-1
После того как жительница села Краснокумское Ставропольского края Валентина Саковская-Некрасова рассказала президенту России Владимиру Путину во время 15-й прямой линии о невыплатах компенсаций пострадавшим от наводнения и о платных справках в МФЦ для получения этих выплат, деньги тут же оказались на ее счету, а с ситуацией в селе выехал разбираться губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора опровергла информацию о его отставке, обнародованную в четверг телеканалом "Звезда". "Информацию об отставке категорически опровергаем, она не соответствует действительности. Сейчас Владимир Владимиров направился в село Краснокумское, чтобы лично разобраться в возникшей ситуации", - заявил пресс-секретарь ставропольского губернатора Алексей Нос, передает ТАСС.

Телеканал "Звезда" со ссылкой на источник сообщил, что Владимиров решил покинуть должность "по семейным обстоятельствам"; сейчас ссылка на эту новость не работает, но показывает не "ошибку 404", а ведет на страницу авторизации на сайте "Звезды".

Во время прямой линии Путин потребовал от губернатора Ставропольского края немедленного ответа, куда ушли деньги на поддержку жителей региона, пострадавших от наводнения, а от Генпрокуратуры - проверки о том, как идет работа по выплате средств.

Женщина пожаловалась, что ее заставляют собирать различные справки за свой счет, подтверждающие, что ее дом требует ремонта, и добавила, что пока не получила никакой помощи.

"Странно, потому что Федерация свои деньги для поддержки пострадавших семей перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу (Владимирову): где деньги?" - заявил Путин (цитата по сайту "Вести.Ру").

То, что с женщины пытаются взять деньги, президент назвал "полной чушью". "Должны быть выплачены 10 тысяч на оперативную поддержку, 50 тысяч - за частичную утрату имущества, 100 тысяч - за полную утрату имущества", - пояснил президент.

Губернатор ответил, что деньги из федерального бюджета "подтопленцам" так и не поступили

В пресс-службе губернатора добавили, что "все средства, полученные краем на выплаты компенсаций и устранение последствий паводка, расходуются только на эти цели". "В этой конкретной ситуации необходимо разбираться, чтобы понять, что стало причиной", - отметили в пресс-службе.

В заявлении губернатора, опубликованном позже на сайте краевой администрации после проверки, говорится, что Валентина Саковская-Некрасова получила 60 тысяч рублей компенсации, но не из федеральных денег, которые так и не были получены.

"На сегодня в крае компенсации в размере 10 тысяч рублей проведены для 12 005 человек, в размере 50 тысяч рублей - для 344 человек, по 100 тысяч рублей - для 229 человек", - говорится в обращении Владимирова.

"Пока в край не поступили выделенные для помощи подтопленцам федеральные средства, выплаты ведутся из регионального бюджета", - подчеркнул губернатор.

В краевом Минтруда настаивают, что деньги перечислили еще до вопроса Путину

В тот же день в Министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края сообщили, что все положенные выплаты были перечислены на счет Саковской-Некрасовой, передает РБК со ссылкой на сотрудницу краевого министерства.

"Списки пострадавших к нам подает МЧС и районная администрация, и эти списки до сих пор поступают практически каждый день. И сразу же мы начинаем выплаты. Это огромная работа, и где-то случаются сбои. Кстати, на момент, когда был задан вопрос Путину, деньги уже поступили", - сказали в министерстве.

Сама Валентина Саковская-Некрасова рассказала, что после ее вопроса президенту к дому подъехал какой-то мужчина в светлой рубашке и крикнул: "Деньги на счету, проверьте баланс".

"Я еще не проверяла, так как у меня сберегательная книжка. Но еще утром я проверяла в "Сбербанке" - денег не было. Сейчас подъехала наша администрация. Надеюсь, что и остальным будет поддержка - я же просила за все село", - рассказала она.

Депутат Ставропольской краевой Думы Артур Насонов заявил, что задержки с выплатой компенсаций пострадавшим ставропольцам объясняются процедурными моментами. "Это же целая процедура. Она требует времени. Деньги выделяются федерацией, и их нельзя просто сразу взять и раздать. Деньги точно не разворованы", - сказал он.

Деньги за оформление справок сельская администрация обязалась вернуть по предъявлении чека

Прояснился вопрос и с оформлением платных справок для получения компенсации, в сельской администрации назвали это ошибкой.

Деньги, потраченные на оформление документов для получения компенсаций после паводка, будут возвращены жителям села, сообщил ТАСС замглавы сельской администрации Георгий Батин.

"Всем объясняем - кто был неправильно информирован или узнал у соседей, что нужно платить деньги за обследование, и заплатил эти деньги (шесть тысяч рублей, другие суммы), нужно с чеками прийти к нам в администрацию, все будем возвращать", - сказал он.

На улице Красной возле дома семьи Саковских собралось больше сотни человек, которые хотят поделиться с журналистами своей ситуацией. "Я с двумя детьми осталась на улице, никому ничего не могу доказать, дом аварийный, имущество пострадало, но мы никак не можем получить помощь", - сказала жительница села Лиана Алексанян.

"Шесть тысяч рублей взяли за проектное обследование, 1,8 тысячи - за то, что мы не имеем другого имущества по России", - сообщила жительница села.

В доме самой Валентины Саковской работают представители правоохранительных органов, полицейские у ворот не пускают никого внутрь и просят подождать, пока будут проведены необходимые процедуры.

С утра на месте побывал глава местной администрации Игорь Грищенко, по словам местных жителей, он пообещал сделать все возможное для решения вопроса и заверил, что после 15 июня выплаты будут продолжаться.

Чайка поручил провести проверку в связи с обращением

Генпрокурор России Юрий Чайка "в связи с обращением" жительницы Ставропольского края к президенту поручил прокурору региона провести проверку выплат компенсаций после наводнения, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Чайка "дал поручение прокурору Ставропольского края провести проверку исполнения законодательства органами власти региона при ликвидации последствий наводнения в селе Краснокумском", говорится в сообщении.

В ходе проверки внимание должно быть обращено на "обеспечение законности при выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия". "При наличии оснований прокуратуре края поручено незамедлительно принять меры реагирования в отношении виновных лиц", проверка находится на личном контроле Юрия Чайки, сказали в Генпрокуратуре.

От майского паводка, вызванного рекордными за последние 50 лет дождями, в Ставропольском крае пострадало 28 населенных пунктов. В зоне подтопления оказались 2105 человек, из них 1553 признаны пострадавшими от паводка, 361 дом поврежден - для села, в котором проживают 17,5 тысячи человек, это достаточно большие повреждения.