"Генерал армии Виктор Золотов акцентировал внимание генералов и офицеров на выполнение войсками задач по обеспечению правопорядка в период проведения 20-го Петербургского международного экономического форума с 16 по 18 июня
© РИА Новости /Екатерина Штукина
Национальную гвардию РФ (Росгвардию) задействовали для обеспечения правопорядка во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Генерал армии Виктор Золотов (глава Росгвардии. - Прим. NEWSru.com) акцентировал внимание генералов и офицеров на выполнении войсками задач по обеспечению правопорядка в период проведения 20-го Петербургского международного экономического форума с 16 по 18 июня", - сообщили "Интерфаксу" во временном информационном центре Росгвардии.

Также новая силовая структура будет обеспечивать правопорядок во время рок-фестиваля "Нашествие-2016", который пройдет в Тверской области с 8 по 10 июля, уведомили в инфоцентре.

В Петербургском экономическом форуме в этом году, как ожидается, примут участие около 10 тысяч человек против семи с половиной тысяч годом ранее. В числе высоких гостей ПМЭФ-2016 посетят два президента - Казахстана и Гвинейской Республики, премьер-министры Германии и Италии, а также вице-президенты и вице-премьеры восьми стран и 35 министров из-за рубежа.

Кроме того, в этот раз будет широко представлено руководство международных организаций. В частности, форум посетит Генсек ООН Пан Ги Мун, которому президент России Владимир Путин вручит орден Дружбы, и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Путин 5 апреля подписал указ о создании Нацгвардии на базе Внутренних войск МВД. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. Ее руководителем назначили командующего Внутренними войсками Виктора Золотова, который ранее возглавлял службу охраны президента.

По поводу целей создания новой силовой структуры возникло множество версий. По одной из них, Росгвардия создается для охраны действующей власти и лично Путина. Также высказывалось предположение, что Росгвардия сможет помочь в борьбе с недовольными на фоне грядущих парламентских и президентских выборов в РФ.

Эту версию поддержали также эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые расценили создание Росгвардии как попытку Путина обезопасить себя от государственного переворота.

При этом депутаты Госдумы согласились наделить новую силовую структуру правом стрелять в толпе, а ее сотрудников - освобождать от ответственности за причиненный вред.