Банкир Алексей Френкель, подозреваемый в организации убийства главы Центробапнка России Андрея Козлова, не сомневается в своем скором освобождении
tden.ru
Банкир Алексей Френкель, подозреваемый в организации убийства замглавы Центробанка России Андрея Козлова, не сомневается в своем скором освобождении. Об этом Френкель заявил во время свидания с отцом. Свидание в "Матросской Тишине", куда на днях перевели Алексея из Бутырки, длилось всего 20 минут. Однако за это время времени Френкелю-младшему удалось убедить отца в своем скором освобождении, пишет "Твой день".

"Сын уверен, что дело по обвинению его в организации убийства Андрея Козлова разваливается, - рассказал Ефим Френкель. - Оно не дойдет даже до суда! Конечно, я мог бы многое рассказать, но пока лучше промолчу. За этим делом стоят слишком большие люди и очень большие деньги".

Ефим Френкель встретился с сыном сразу после возвращения из Израиля, куда он ездил вместе с супругой. На Земле обетованной уже более десяти лет живет мать Ефима Эликовича, Эсфирь Михайловна, которой пошел уже девятый десяток. Но основной целью визита была встреча с влиятельными политиками и бизнесменами, которые пристально следят за ходом следствия.

"Друзья не забыли Алексея и передают ему, чтобы не падал духом", - сказал Ефим Френкель.

Френкель был задержан в ночь на 11 января. Спустя несколько дней суд выдал санкцию на его арест, затем ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах, в свое время Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности "Содбизнесбанка" и "ВИП-Банка". "Задержанный был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов", - сказал его адвокат Игорь Трунов. По его словам, следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Френкель был председателем правления ОАО "ВИП-Банк". Как заявил ранее адвокат Трунов, его подзащитный связывает дело, возбужденное в отношении него, "с теми лицами, которые стоят за необоснованным отзывом лицензии банка".

На прошлой неделе Басманный суд Москвы подтвердил законность решения Генпрокуратуры об отказе в проведении очной ставки между Алексеем Френкелем и предпринимательницей Лианой Аскеровой, обвиняемыми в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил адвокат банкира Игорь Трунов.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы Френкеля, которую он подал на решение Генпрокуратуры. Жалоба подана защитой Френкеля на решение Генпрокуратуры об отказе в проведении очной ставки с Аскеровой, проходящей по делу в качестве пособницы убийству. "Показания Аскеровой, содержащиеся в материалах дела, являются единственным доказательством виновности Френкеля, но она от них отказалась еще на стадии предварительного следствия", - сказал ранее Трунов.

По его мнению, если суд удовлетворит жалобу защиты, то "встанет вопрос о невиновности Френкеля".

Покушение на Козлова было совершено 13 сентября 2006 года. Уголовное дело об убийстве первого зампреда ЦБ было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. По этой статье обвиняемый может получить вплоть до пожизненного заключения.

Всего, по информации ведомства, по данному делу были задержаны, включая заказчика убийства, семь человек. Все обвиняемые находятся под арестом. Следствие по делу в отношении семи обвиняемых было завершено 22 мая.

Генеральная прокуратура продолжает расследовать основное дело об убийстве Козлова, поскольку в розыске находится подозреваемый в этом преступлении Игорь Космынин.