Центризбирком не согласен запретом ФАС политической рекламы на рекламных щитах
НТВ
Центризбирком (ЦИК) не согласен с позицией Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая считает неправомерным размещение политической рекламы на уличных конструкциях.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК в пятницу, из региональных избирательных комиссий в Центризбирком поступил ряд запросов о том, насколько правомерно размещение политической рекламы на уличных щитах. "Мы направили соответствующий запрос в ФАС, который дал отрицательный ответ на наш вопрос", - отметили в пресс-службе ЦИК.

Там подчеркнули, что "Центризбирком с позицией антимонопольной службы не согласен и намерен продолжить консультации по этой проблеме со специалистами", сообщает "Интерфакс".

Размещение политической рекламы на щитах обсуждалось в черверг на межрегиональном семинаре по наружной рекламе, который проводил комитет рекламы правительства Москвы. Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров подтвердил, что в конце апреля Центризбирком (ЦИК) направил в службу запрос о правомочности подобной рекламы. В ЦИКе сообщили, что антимонопольная служба в своем ответе разъяснила: размещение политических рекламных сообщений противоречит действующему законодательству.

Газете "Коммерсант" Кашеваров рассказал, что проблема "носит технический характер". По его словам, политическая реклама не подпадает под определение, которое дано в законе "О рекламе", вступившем в силу в июле 2006 года: "По смыслу закона реклама - это информация, связанная с предпринимательской деятельностью, призванная формировать интерес к товарам, работам и услугам в целях их продвижения на рынке". В посвященной наружной рекламе 19-й статье закона говорится, что рекламные конструкции должны использоваться "исключительно в целях распространения рекламы".

Позиция ФАС обоснованна и соответствует духу закона, отмечает участвовавший в работе над законом директор Центра правовой поддержки рекламной деятельности Вадим Нечуй-Ветер. "Содержащийся в законе запрет на политрекламу в "наружке" не был ни для кого секретом с самого начала, - вспоминает он. - Когда в 2005-2006 годах Дума принимала новое рекламное законодательство, вопрос активно обсуждался. Говоря об опасности "оранжевых революций" и "оранжевых" щитов, некоторые депутаты, в частности Алексей Митрофанов, в своих выступлениях отмечали, что наружная реклама не должна призывать к насильственной смене существующего строя".

Запрет на предвыборную агитацию в наружной рекламе устраивает прежде всего партию власти, уверены эксперты. "Такое решение, если оно состоится, безусловно, будет в пользу партии власти, которая сейчас имеет преимущество во всех остальных СМИ", - говорит член фракции "Справедливая Россия" депутат Виктор Похмелкин. Рынок ТВ уже монополизирован, охват газет гораздо меньше, рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "В такой ситуации щитовая реклама оставалась для оппозиции одним из наиболее эффективных средств политической рекламы".

В ФАС и ЦИКе утверждают, что о вступлении запрета в силу речи не идет. "Ответ ФАС - это еще не запрет, консультации будут продолжены, чтобы выйти на какое-то решение", -говорят в Центризбиркоме. "По моему ощущению, вопрос ЦИКа и ответ ФАС отрепетированы заранее и результат спрашивавшие знали еще до того, как получили ответ", - говорит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.