Останки советского офицера Брянцева отправлены из Эстонии на родину
НТВ
Останки советского офицера капитана Алексея Брянцева, эксгумированные в Таллине в ходе раскопок на холме Тынисмяги, отправлены в пятницу самолетом в Ростовскую область в сопровождении его сына Виктора Брянцева и внучки. Ранее Виктор Брянцев сообщил, что прах его отца будет похоронен в городе Гуково Ростовской области.

Пресс-секретарь посольства РФ в Эстонии Максим Козлов сообщил "Интерфаксу", что "передача останков стала возможной после того, как проведенная в Эстонии генная экспертиза подтвердила родство Алексея и Виктора Брянцевых".

Капитан 1222 полка самоходной артиллерии Алексей Брянцев погиб 22 августа 1944 года при освобождении Таллина от фашистов и был похоронен в Братской могиле на Тынисмяги вместе с еще другими советскими солдатами.

По распоряжению правительства Эстонии в конце апреля - начале мая тела захороненных на холме Тынисмяги солдат были эксгумированы для дальнейшего перезахоронения на Военном кладбище. По данным эстонской стороны, их было 12, и больше там нет. По данным РФ, на Тынисмяги были захоронены 13 советских солдат.

- Кто был похоронен на Тынисмяги

В то же время их ближайшим родственникам было разрешено перезахоронить останки советских солдат у себя на родине. Сын и внучка капитана Брянцева являются первыми ближайшими родственниками, которые прибыли в Эстонию для проведения контрольной генетической экспертизы и вывоза останков отца в Россию.

По данным посольства РФ в Эстонии, ожидается, что на следующей неделе в Таллин с этой же целью прибудут родственники лейтенанта 657 стрелкового полка Василия Волкова. Всего на сегодняшний день удалось найти родственников четырех военнослужащих, погибших в 1944 году при освобождении Таллина, сообщил в четверг официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Останки солдат, родственников которых не удалось установить, будут захоронены 3 июля на Военном кладбище в Таллине.