NYT: прокуратура РФ не спешит расследовать "австрийский след" в "деле Козлова"
Вести
Расследование убийства первого вице-председателя Центробанка Андрея Козлова пошло по ложному следу. По крайней мере, об этом говорят австрийские власти, в сотрудничестве с которыми за две недели до убийства Козлов расследовал дело об отмывании денег крупными чиновниками из России, пишет американская газета The New York Times.

О том, что в "деле Козлова" обнаружился "австрийский след", западная пресса писала еще в конце мая. При этом следствие не спешит воспользоваться наработками своих австрийских коллег, что лишь укрепляет сомнения в качестве проведенного расследования. Тем более, что сразу после беспрецедентного убийства чиновника такого ранга прокуратура проявила бурную активность, в течение трех месяцев арестовав семерых подозреваемых и объявив дело закрытым, пишет издание (полный текст на сайте InoPressa).

Тем временем в Австрии заметили возможную связь убийства Козлова с многомиллионной схемой по отмыванию денег, осуществленной с помощью банка в Вене. "Мы заявили, что может существовать такая связь, и она должна быть расследована", - сказал в телефонном интервью пресс-секретарь министерства внутренних дел Австрии Гералд Херштера. Однако до сих пор российские следователи никак на это не отреагировали. "Мы не получили никакой информации о том, как идет расследование в России", - посетовал Херштера.

Полиция Австрии утверждает, что когда в Москве было начато расследование убийства Козлова, совершенного 13 сентября 2006 года, они передали важную информацию своим российским коллегам, но те ее проигнорировали, хотя Козлов входил в число самых высокопоставленных чиновников, убитых за весь период правления Владимира Путина.

За две недели до убийства Козлов в тесном сотрудничестве с австрийскими властями занимался расследованием дела об отмывании денег, о чем Австрия открыто сообщила в апреле. При этом в австрийской полиции не исключали возможности "государственной коррупции" в России в качестве мотива убийства.

В число обязанностей Козлова входил отзыв лицензий у тех, как правило мелких, банков, которые использовались в качестве посредников в схемах по отмыванию денег, полученных нелегальным путем (от продажи наркотиков или вследствие взятки). В процессе финансовых махинаций теряется возможность установить путь происхождения денег. В условиях крайней коррумпированности государственного аппарата такие "схемы отмыва" становятся неотъемлемой частью деятельности чиновников, пишет издание.

Как говорит Херштера, Козлов в августе сообщил австрийскому Raiffeisen Zentralbank о подозрительных денежных переводах из России, осуществляемых банком "ДИСКОНТ". Пока власти в обеих странах закрывали этот канал для отмывания денег, Козлов 1 сентября отозвал лицензию "карманного" банка "ДИСКОНТ", действующего незаметно и без видимых клиентов.

Как сообщил журнал The New Times со ссылкой на анонимного чиновника российского МИДа, в конце августа 2006 года таким образом было переведено 60 миллионов долларов.

Raiffeisen подтвердил, что он заморозил переводы из банка "ДИСКОНТ" на основании полученной из России информации. В своем заявлении Raiffeisen сказал, что сотрудники банка немедленно уведомили австрийские власти и находящуюся в Бельгии систему Swift, занимающуюся международными банковскими операциями.

"Мы незамедлительно вступили в активное сотрудничество с властями в Австрии и в России, так как для нас крайне важно избегать сомнительных операций", - гласит заявление Raiffeisen.

При этом российские чиновники признают, что банк "ДИСКОНТ" был замешан в достаточно продолжительной мошеннической схеме. 16 сентября, через три дня после убийства Козлова, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на встрече министров финансов стран "большой восьмерки" в Сингапуре, сказал, что существуют подозрения в отношении банка "ДИСКОНТ", когда его спросили об отмывании денег как о возможном мотиве убийства Козлова.

В марте глава департамента МИДа России Федор Путинцев сказал, что правоохранительные органы подозревают, что в общей сложности через банк "ДИСКОНТ" было отмыто 41 млрд рублей или 1,6 млрд долларов.

Напротив, российские правоохранительные органы считают дело закрытым, предъявив обвинение банкиру средней руки Алексею Френкелю, чей бизнес не имел отношения к расследованию в отношении банка "ДИСКОНТ".

Согласно заявлению генпрокуратуры России, Френкель нанял свою знакомую, чтобы она организовала убийство Козлова. Якобы эта женщина и двое других посредников заплатили трем украинским таксистам, чтобы те убили Козлова, пишет газета.

Сам Френкель считает себя невиновным. При этом адвокат банкира Игорь Трунов сказал, что его клиент отказался признать себя виновным, даже когда его подсадили в камеру к другим заключенным, которым рассказали о его якобы гомосексуальных наклонностях, тем самым провоцируя сокамерников Френкеля на насилие. Трунов также добавляет, что информация из Австрии не была доведена до сведения защиты.

Правда, в своих "открытых письмах" Френкель избрал странную стратегию своей защиты, обвинив самого Козлова в том, что тот шантажировал банкиров, предлагая за взятку уничтожить компрометирующие их материалы о нелегальных операциях, сообщает американское издание. Однако Центробанк отрицает эти обвинения.