Около десяти активистов нарисовали на асфальте мелками большую букву Z и развернули растяжку со словами поддержки, собираясь снять видеоролик
Анастасия 3отова/twitter.com
Акция в поддержку певицы Земфиры прошла у спорткомплекса "Олимпийский" в Москве. Около десяти активистов нарисовали на асфальте мелками большую желто-синюю букву Z и развернули растяжку со словами поддержки, собираясь снять видеоролик. Однако сотрудники ОМОН задержали часть активистов, сообщает "ОВД-Инфо".

На растяжке было написано "Не тупите, я не объявляла войну" (это строчка из текста песни певицы "Почему?" - Прим. NEWSru.com). В итоге в автозаке оказались Олег Еланчик, Николай Глухин, Виталий Смышляев и Андрей Королевский. Варвара Даревская, увидев происходящее, зашла в машину полиции добровольно, хотя сотрудники сначала даже не давали ей этого сделать.

Как сообщила журналист Анастасия Зотова, их отправили в ОВД "Мещанский". По ее словам, сотрудники полиции не представились и не объяснили, в чем состоит нарушение.

Спустя несколько часов всех задержанных отпустили. Им были выписаны протоколы по части 2 ст. 20.2 КоАП ("Организация несогласованного мероприятия").

Земфира развернула украинский флаг, выступая 4 июля на фестивале Tbilisi Open Air. Флаг певице передали из зала во время исполнения песни "Интересно, как ты там. Буду думать, что в порядке". Земфира пела, размахивая флагом, а затем оставила его на сцене, привязав к микрофону. Впоследствии Земфира подверглась критике со стороны ряда общественных деятелей.