Президент России Владимир Путин попенял президенту Финляндии Саули Ниинистё на недопуск председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин попенял президенту Финляндии Саули Ниинистё на недопуск председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Во время телефонного разговора, который состоялся по инициативе финской стороны, президент России отметил "правовую некорректность принятого под давлением некоторых членов Евросоюза решения", сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая Украину и итоги венских переговоров по иранской ядерной программе, и выразили уверенность, что России и Финляндии "совместными усилиями удастся сохранить добрососедский и дружеский характер отношений между двумя странами", говорится на сайте администрации российского президента.

В конце июня МИД Финляндии сообщил, что российские политики, попавшие в санкционный список, не получат особого разрешения на въезд в Финляндию для участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдет в Хельсинки с 5 по 9 июля. Среди лиц, которым было отказано во въезде в страну, оказался и глава делегации, председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Отмечалось, что Финляндия добивается от Европейского союза, чтобы Нарышкин все-таки приехал в Хельсинки. Президенты России и Финляндии обговорили данный вопрос во время визита Ниинистё в Москву. Но после консультаций с ЕС Нарышкину во въезде Хельсинки все же отказали.

Решение Финляндии вызвало крайнее возмущение Москвы. МИД РФ, вызвав посла Финляндии Ханну Химанен, заявил, что Россия расценивает такие действия как откровенно недружественные. Глава МИДа РФ Сергей Лавров посетовал, что Финляндия не выполнила свои обязательства по Парламентской ассамблее ОБСЕ и вообще поступила невежливо. Делегация РФ в полном составе бойкотировала сессию. В Госдуме объявили, что "решительно осуждают" решение правительства Финляндии, и отметили, что в таких условиях равноправный политический диалог невозможен.

Президент Финляндии назвал получившийся скандал "печальной ситуацией". В руководстве Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) назвали решение России о бойкоте "позором".

Отметим, что ранее у Нарышкина уже случались проблемы с въездом в европейские страны. В частности, весной прошлого года его не пустили в Болгарию. Однако в 2014 году, уже после введения санкций, Нарышкину все же удалось побывать в Париже, как минимум дважды. Визиты стали возможны благодаря приглашениям сначала гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой, потом председателя ПАСЕ Анн Брассер.

Вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который также попал в санкционный список, удалось побывать на острове Шпицберген. Правда, этот визит вызвал неудовольствие Запада.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Ограничительные меры были ужесточены после эскалации конфликта на Донбассе. В частности, в черный список "невъездных" попали некоторые российские чиновники, а российским компаниям запретили давать долгосрочные кредиты. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго, а также сама составила санкционный список европейских функционеров, которых теперь не пустят в РФ, даже несмотря на приглашения.