Масштабные обыски провела ФСБ в пятницу утром с участием вооруженного отряда спецназа в фирме владельца московского торгово-развлекательного комплекса "Ереван-Плаза", сообщил порталу Life News источник в ФСБ
liftmaterial.ru
Масштабные обыски провела ФСБ в пятницу утром с участием вооруженного отряда спецназа в фирме владельца московского торгово-развлекательного комплекса "Ереван-Плаза", сообщил порталу Life News источник в ФСБ.

Выяснилось, что строительству торгового центра покровительствовал бывший префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов, который сейчас находится под судом по обвинению в растрате. Через бухгалтерию ТРЦ "Ереван-Плаза", утверждает сайт со ссылкой на источник в ФСБ, шли потоки денег, которые отмывали московские чиновники.

"Установлено, что ТРЦ построен с грубейшими нарушениями и в любой момент может рухнуть в метро. В таких местах, где под землей проходит метро, существует норматив по тяжести и площади зданий, иначе грунт не выдержит. Общая площадь торгового центра на Тульской превышает норму на 10 тысяч квадратных метров. К тому же частично он занял территорию города, которая ему не принадлежит", - заявил источник.

Сотрудники ФСБ обыскали кабинеты директора управляющей компании "Стинком-Групп" Геннадия Степаняна на Летниковской улице. Там якобы нашли списки полицейских, которые "крышевали" руководство ТРЦ. Спецслужбы выявили и нескольких чиновников столичного правительства, которые отмывали деньги через этот торговый центр.

Между тем заместитель генерального директора "Стинком-Групп" Михаил Наумчик в интервью "Русской службе новостей" опроверг информацию об обысках. По его словам, человек по фамилии Степанян, о котором идет речь, в компании не работает.

"У нас нет такого - Степаняна. Вся информация продается. Не было никаких обысков", - заявил он. В центре общественных связей ФСБ "Русской службе новостей" информацию об обысках также не подтвердили.

Бывший префект Южного административного округа Юрий Буланов, бывший заместитель префекта ЮАО Вячеслав Щербаков и предприниматель Виктор Воеводин обвиняются в растрате путем хищения 29 миллионов рублей, выделенных на ремонт жилых домов. Все трое считают себя невиновными. Оглашение приговора в Кунцевском муниципальном районном суде Москвы назначено на 4 августа, сообщает "Коммерсант".

Напомним, экс-префект Буланов был арестован в июле 2010 года в рамках уголовного дела о хищении и присвоении денежных средств при плановом ремонте четырех жилых домов в Южном округе. В мае 2010 года Буланов был уволен с должности префекта ЮАО, который возглавлял с 2007 года. В 2009 году Буланов вызвал неудовольствие мэра Москвы Юрия Лужкова, который объявил ему выговор, а впоследствии - уволил.

В ходе следствия, которое было построено на показаниях бизнесмена Виктора Воеводина, директора фирмы ООО "Инжремонт-ВВВ", Буланова и его заместителя Вячеслава Щербакова обвинили в хищении и присвоении денежных средств в 2008 году в ходе ремонта жилых домов в Северном Чертаново. До этого по заявлениям Воеводина были возбуждены три уголовных дела против нескольких чиновников в Южном округе.

Буланов и Щербаков не признают своей вины и заявляют, что их арест - прямой "заказ" со стороны криминальных структур. На посту префекта, отмечает Старовойтов, Буланов активно боролся с незаконной торговлей и игорным бизнесом на территории округа.

До назначения на должность префекта ЮАО Буланов работал главой управы муниципального района "Войковский" и заместителем главы управы муниципального района "Головинский" Северного административного округа Москвы, ранее около пяти лет работал в бизнесе. В 90-х годах Буланов работал вице-губернатором Чукотского автономного округа, а в 80-х - служил в аппарате Министерства гражданской авиации СССР.