Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который принял решение не участвовать в президентских выборах 18 марта 2018 года, а поддержать кандидатуру беспартийного директора "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина, пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на нечестные приемы борьбы со своим протеже
Reuters
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который принял решение не участвовать в президентских выборах 18 марта 2018 года, а поддержать кандидатуру беспартийного директора совхоза им. Ленина Павла Грудинина, пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на нечестные приемы борьбы со своим протеже.

Руководитель КПРФ в письме на имя главы государства, председателя центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой и дирекциям Первого канала и ВГТРК попросил предотвратить использование телеэфира для "контрпропаганды" против Грудинина. С текстом письма ознакомилось агентство "Интерфакс".

Зюганов обращает внимание Путина на то, что "целые телевизионные программы посвящены дискуссиям вокруг того, как бороться" с Грудининым, "какие ярлыки навешивать, как его шельмовать". "Все это в одностороннем порядке, без возможности ответить и оппонировать", - сетует лидер коммунистов.

"Считаем, что подобное использование телеэфира для контрпропаганды против одного из ключевых кандидатов в президенты недопустимо. Это подрывает доверие к выборной кампании и избирательной системе в целом. Прошу вас принять необходимые меры для того, чтобы вернуть кампанию в русло честной и принципиальной конкуренции", - резюмировал Зюганов.

По данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас Грудинина на выборах готовы поддержать 7,2% россиян. По этому показателю кандидат от коммунистов занимает второе место. При этом за действующего главу государства готовы проголосовать подавляющее число респондентов - 73,8%, передает ТАСС.

Генпрокуратуру попросили провести проверку активов Грудинина

Тем временем стало известно о том, что председатель совета депутатов Ленинского муниципального района Московской области Валерий Венцаль обратился с письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором попросил провести проверку наличия зарубежных счетов у Грудинина, когда тот баллотировался в Мособлдуму и районный совет депутатов.

По информации агентства Regnum, Венцаль обратил внимание генпрокурора на то, что на днях в СМИ появилась информация о наличии у Грудинина счетов в иностранных банках. При этом первоначально кандидат в президенты РФ представил в ЦИК сведения о доходах, в которых эти счета отсутствовали. Однако вскоре, еще до принятия решения о регистрации кандидата от КПРФ, Грудинин внес "соответствующие уточнения".

Венцаль напомнил, что в 2016 году Грудинин принимал участие в предвыборной кампании в качестве кандидата в депутаты Московской областной думы, а в сентябре 2017 года - в избирательной кампании в органы местного самоуправления Ленинского муниципального района.

В сентябре прошлого года директор совхоза им. Ленина был избран депутатом совета депутатов городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области. В настоящее время он занимает пост председателя совета депутатов городского поселения Видное.