Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ и просит граждан учитывать эту информацию при планировании поездок
©РИА Новости / Валерий Морев
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) со ссылкой на данные Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) сообщает об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Европе.

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что с января по октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость корью увеличилась втрое по сравнению с тем же периодом 2016-го. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Германии и на Украине, заявили в Роспотребнадзоре.

В частности, вспышка кори продолжается на Украине - за 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая заболеваний. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской области, где зафиксировано 1049 случаев, Одесской области (931 случай, пять человек умерли, в том числе трое детей) и Закарпатской области (416 случаев).

Основной причиной вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества, сообщает Роспотребнадзор.

Европейское региональное бюро ВОЗ по итогам 2015 года включило Украину в топ-10 стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении детских инфекций - кори, дифтерии и коклюша.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ и просит граждан учитывать эту информацию при планировании поездок.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заражения. Проявляется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и кожной сыпью.

Заражение происходит воздушно-капельным путем. Корью болеют преимущественно малолетние дети, значительно реже взрослые, нe переболевшие в детском возрасте. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.

В России заболеваемость корью на 2015 год составляла 3,2 случая на 100 тысяч человек. В прошлом году Роспотребнадзор сообщал об эпидемическом подъеме заболеваемости корью в Европе. Тогда случаи заболевания были выявлены в 14 европейских странах, а общее число пострадавших превышало 4 тыс. человек.