Сотрудники полиции у школы N127 в Перми. 15 января двое школьников пришли в школу N127 с ножами и нанесли ножевые ранения 11 учащимся и учителю школы
©РИА Новости / Игорь Катаев
ЧП в пермской школе, где произошла драка между учениками, в ходе которой были применены ножи, вызвало бурную реакцию чиновников всех уровней. К расследованию привлечены Следственный комитет, прокуратура, Росгвардия, Министерство образования и науки РФ, а также региональные органы управления образованием.

Минобрнауки уже направило на место своих специалистов, за ситуацией следит лично министр Ольга Васильева, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. Также в Пермь вылетела уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. "У меня очень много вопросов. Вылетаю в Пермь", - написала она в своем аккаунте в Facebook.

В частности, по словам детского омбудсмена, она намерена выяснить, "как вооруженные парни оказались в школе, кто и почему не отреагировал на ситуацию вовремя". "А система профилактики, КДНи ЗП (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. - Прим. NEWSru.com)? А охрана в конце концов? Где это все??!!" - пишет она.

Аналогичными вопросами озадачена и прокуратура Пермского края. На сайте ведомства сообщается, что по факту происшествия в школе начата проверка. Расследование уголовного дела взято на контроль.

В ходе проведения проверки сотрудники прокуратуры намерены установить "причины и условия, способствовавшие совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних учащихся" школы.

Кроме того, ведомство проверит "антитеррористическую защищенность и безопасность в образовательном учреждении". "Будут выясняться причины и условия возможной некачественной пропускной системы в школе. Также прокуратура проверит, как осуществлялась безопасность по периметру учреждения", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы прокуратуры региона Юлия Гайнанова.

Усиленные меры принимают и местные власти. Так, ЧП в пермской школе находится на контроле местного детского омбудсмена Светланы Денисовой. "Денисова выехала на место происшествия. Создан оперативный штаб, участие в котором также примет детский омбудсмен", - сообщает сайт уполномоченного.

Несмотря на то, что первоначальная информация о нападении неизвестных и взятии заложников не подтвердилась, местные власти распорядились повысить меры безопасности во всех учебных учреждениях. Такое распоряжение отдал мэр Перми Дмитрий Самойлов.

Вопросы правоохранителей могут быть адресованы охранному предприятию, которое обеспечивало правопорядок в школе. Руководство управления Росгвардии по Пермскому краю намерено проанализировать деятельность этой фирмы и дать ей свою оценку, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Приволжского округа ведомства.

Собеседник агентства сообщил, что сотрудники вневедомственной охраны первыми прибыли на место ЧП после того, как на пульт поступило тревожное сообщение. "Сигнал от срабатывания кнопки тревожной сигнализации, которой должно быть оборудовано учебное заведение, сработал", - отметил он.

При этом в пресс-службе добавили, что согласно первичной информации, один из школьников, устроивших поножовщину, "был пропущен в учебное заведение по установленному пропуску". Сайт 59.ru пишет, что подросток, не являющийся учеником школы, прошел внутрь, воспользовавшись своим старым пропуском. Ранее этот же сайт писал, что участники ЧП в школе проникли в учебное заведение, так как охранником в нем была молодая девушка, которая не смогла им помешать.

По данным сайта, молодой человек был отчислен из школы, имеет проблемы с наркотиками и склонность к суициду. Источник издания сообщил, что из-за этого подросток наблюдался у врача. Попытки покончить с собой он якобы совершал неоднократно - несколько раз за год.

ЧП в пермской школе N127 произошло в понедельник утром, 15 января. Изначально СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками. Завязалась драка, в ходе которой были применены ножи. В результате ранения получили несколько человек. Данные о числе пострадавших уточняются. МВД сообщает о 15 раненых. Среди них - сами участники драки, а также одна из учительниц, пытавшаяся их разнять. Занятия в школе прекращены, детей распустили по домам.

Видеозапись задержания одного из участников конфликта появилась в СМИ. По данным МВД, один из фигурантов происшествия ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере.