Председатель Центризбиркома Элла Памфилова посоветовала российским гражданам, живущим на Украине, приехать 18 марта в Россию, чтобы проголосовать и не столкнуться с трудностями
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова посоветовала российским гражданам, живущим на Украине, приехать 18 марта в Россию, чтобы проголосовать и не столкнуться с трудностями, которые у них могут возникнуть за рубежом из-за того, что выборы решено провести в день присоединения Крыма. Об этом она заявила "Коммерсанту".

"У меня нет ответа, как там голосовать гражданам России, этот вопрос не с кем обсуждать", - сказала Памфилова. Она вспомнила "неприятный опыт" голосования на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года, которое спровоцировало столкновения под стенами российского посольства в Киеве.

Она посоветовала россиянам, живущим на Украине, "приехать в Россию, хотя бы в приграничные области, и проголосовать" на ближайшем избирательном участке. "Для этого сейчас есть все возможности", - сказала она, имея в виду правило, которое позволяет гражданам РФ голосовать на любом участке, рядом с которым они окажутся в день выборов.

По данным ЦИК, на 1 июля 2017 года за пределами РФ проживают 1,9 млн избирателей. В день вхождения Крыма и Севастополя в состав России, которое на Украине квалифицируют как "аннексию", радикально настроенные организации, по данным источников издания в Киеве, "попытаются помешать проведению голосования".

По словам российских дипломатов, в посольстве России в Киеве готовятся к голосованию 18 марта. Удастся ли его провести в консульствах РФ в Одессе, Харькове и Львове, дипломаты сомневаются, и говорят, что определенно не удастся это на территории российского консульства в Киеве, так как особняк, находящийся в центре города, невозможно защитить. Во времена, предшествовавшие майдану 2013-2014 годов, голосование проводилось там. Голосование планируется на территории посольства, сказал источник в российском дипломатическом ведомстве.

Член ЦИК Василий Лихачев на заседании комитета Госдумы по международным делам 11 января упоминал, что ЦИК каждый день получает примерно по десятку писем от россиян, живущих за рубежом, которые беспокоятся о возможностях голосования на выборах президента 18 марта; в частности, тревогу высказывают российские диаспоры на Украине и в США.

"Много проблем возникает, на которые, скажу откровенно, в российском законодательстве нет ответов", - сказал он (цитата по ТАСС). Он уточнил, что "встревожена российская диаспора после нелегитимного захвата российской собственности в Сан-Франциско, торгпредства в Нью-Йорке". Также "очень много вопросов начинает поступать с территории Украины", отметил член ЦИК.

Граждане России, живущие в Грузии, с которой у РФ нет дипломатических отношений, будут иметь возможность проголосовать на выборах президента России на избирательных участках на территории российской военной базы в Гюмри в Армении.

В 2016 году на Украине было всего четыре избирательных участка, на думских выборах 2011 года - 17. Полиция обещала охранять дипломатические здания, но не обязывалась "охранять избирательный процесс".

Предложение о проведении выборов главы государства 18 марта, в годовщину включения Крыма в состав России, в КПРФ называли попыткой подыграть действующему президенту, но возражать против этой даты не стали.

На выборах в качестве кандидатов зарегистрированы пока только кандидаты от партий - Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ, которым не надо собирать подписи. Владимир Путин баллотируется на выборах главы государства в порядке самовыдвижения, и его штаб за неделю собрал все необходимые для его выдвижения подписи. Количество подписей за него перевалило за полмиллиона, но штаб не останавливается.

Кремль надеется на 70-процентный результат своего кандидата на выборах президента - 2018 при явке 70%.