Читинский суд удовлетворил кассацию Лебедева на действия генпрокурора Юрия Чайки
khodorkovsky.ru
Читинский областной суд отменил решение Ингодинского районного суда, отказавшего удовлетворить жалобу Платона Лебедева на действия генпрокурора Юрия Чайки. Суд постановил вернуть дело на новое рассмотрение в Ингодинский областной суд и вынести частное определение судьи и председателя этого суда.

"Судья обязан проверить действия или бездействие прокурора и вынести одно из решений, в постановлении отсутствуют оценка доводов и жалобы адвокатов Лебедева", - сказал судья. Как сообщается на официальном сайте адвокатов Михаила Ходорковского, в жалобе на имя генпрокурора Лебедев обвинил следствие в "служебных подлогах и фальсификации обвинений", сообщает "Интерфакс".

Заявитель просил провести проверку изложенных им фактов и пресечь совершаемые следствием "тяжкие преступления против правосудия". Жалоба поступила в Генпрокуратуру, но не непосредственно к генпрокурору. Постановление о полном отказе в удовлетворении жалобы вынес прокурор Валерий Лахтин.

Документ датирован 5 марта 2008 года. В кассационной жалобе адвокаты ставят под сомнение эту дату.

"Дело в том, что 11 апреля прокурор Лахтин в уведомлении Лебедеву написал, что "по результатам проверки Вашей жалобы 07.03.2008 вынесено постановление о полном отказе в ее удовлетворении". Таким образом, прокурор Лахтин собственноручно поставил под сомнение как минимум одну из двух дат - постановление, датированное 5 марта, все-таки затруднительно вынести 7 марта", - поясняется в сообщении.

Адвокаты считают, что действительную хронологию событий не отражает ни одна из дат, иначе невозможно объяснить, каким образом прокурору Лахтину удалось в своем постановлении (от 5 или от 7 марта) проанализировать кассационное определение Мосгорсуда от 13 марта.