В Кировской области в четверг вступает в должность губернатора Никита Белых, бывший лидер "Союза Правых Сил"
davecha.ru
В Кировской области в четверг вступает в должность губернатора Никита Белых, бывший лидер "Союза Правых Сил". "Торжественное собрание депутатов областного Законодательного собрания пройдет в Кировском областном драматическом театре", - рассказали в информационно-аналитическом отделе Заксобрания. Вступающий в должность Белых принесет присягу, ему вручат оригинал Устава Кировской области, герб, флаг региона и нагрудный знак губернатора, после чего он будет считаться вступившим в должность.

Новому губернатору 33 года. Он уроженец Перми, где закончил с золотой медалью школу и с отличием экономический факультет Пермского государственного университета, аспирантуру, стажировался в Оксфорде, передает ИТАР-ТАСС.

Политическая карьера Белых началась в 2001 году, когда он был избран депутатом Заксобрания Пермской области и работал заместителем, а затем председателем комитета по экономической политике и налогам.

В марте 2004 года Белых назначен вице-губернатором Пермской области. Курировал вопросы развития региональной экономики, потребительского рынка, малого бизнеса, ипотеки, а также внешнеэкономические связи. С того же года Белых - член Федерального политсовета СПС, а с мая 2005 года - председатель Федерального политсовета СПС. В сентябре 2008 года он сложил с себя полномочия лидера СПС и вышел из партии.

8 декабря 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Никиты Белых на рассмотрение депутатов областного Заксобрания Кировской области. 18 декабря депутаты большинством в 45 голосов наделили Белых полномочиями главы региона.

На инаугурацию молодого политика приглашены руководители всех регионов Приволжского федерального округа. Самая представительная делегация ожидается из Пермского края.

Никита Белых ранее заявил, что своих идеологических убеждений не меняет, но если его утвердят губернатором, политикой заниматься не собирается. "Речь идет о работе не политической. Речь идет о конкретном регионе, который находится в тяжелой ситуации, в том числе в связи с мировым кризисом, который коснулся и России", - сказал Белых. Он считает своей главной задачей "максимально эффективно руководить регионом в такой сложной ситуации".

"Я не меняю своих идеологических убеждений и хочу заметить, что во многом они соответствуют тому, что декларирует руководство страны", - сказал бывший лидер СПС. По его словам, в том числе речь идет о рыночных принципах развития региона, об укреплении демократических институтов. Экс-лидер СПС будет взаимодействовать со всеми политическими силами региона и в самое ближайшее время намерен отправиться в Кировскую область для консультаций с партиями, представленными в ее Законодательном собрании.

Как сообщалось ранее, предшественник Белых Николай Шаклеин показывал наихудший результат в своеобразном рейтинге "губернаторов-двоечников". Эксперты были уверены, что он потеряет свой пост.