Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить ситуацию с отказом авиакомпании "Победа" пустить на борт народного артиста СССР Василия Ланового. Об этом говорится в сообщении на сайте СК
Пресс-служба Президента России
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить ситуацию с отказом авиакомпании "Победа" пустить на борт народного артиста СССР Василия Ланового. Об этом говорится в сообщении на сайте СК. Проверку проведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

В четверг, 14 февраля, Лановой рассказал РБК, что до рейса, которым он должен был вылететь, "оставалось еще минут 10". Однако, по словам Ланового, ему в итоге отказали в посадке на том основании, что у него были "не те чемоданы".

"Мы приехали вовремя на посадку... Не понравился кофр, мне сказали, что на "Победе" с кофром нельзя, хотя я всю жизнь с кофром этим езжу. Потом ещё один из наших чемоданов не подходил. Они сказали, что надо платить штраф", - рассказал Лановой в интервью каналу "Москва 24".

Артист заявил, что готов был уплатить любой штраф, так как существовал серьезный риск не успеть прибыть на выступление вовремя. "Этот человек, мужчина, даже разговаривать не стал. Он сказал, что никаких денег не принимаем, что всё кончено, выключил и ушёл".

В авиакомпании позднее разъяснили, что у одного из людей, сопровождавших Ланового, ручная кладь превышала допустимые размеры. При регистрации на рейс этот человек ее не предъявил, поэтому проблема возникла уже на посадке, следует из сообщения "Победы". В компании заявили, что отказали в посадке именно сопровождающему, а уже после этого лететь отказался и артист.

"Нам очень жаль, что менеджеры действительно великого актера, поклонниками которого являются и сотрудники "Победы", не позаботились заранее о комфорте и не ознакомились с правилами авиакомпании", - заявил представитель лоукостера РИА "Новости".

Правила "Победы" допускают провоз на борту любого количества мест ручной клади любого типа и веса, но в рамках установленных габаритов - 36х30х27 сантиметров на пассажира.

При этом "Победа" пообещала "в знак глубокого уважения" предоставить Лановому билеты на любой другой рейс. Тем не менее в сообщении СК указывается, что сотрудники авиакомпании "не пошли навстречу заслуженному и уважаемому человеку" и не предложили альтернативных решений проблемы.

Отметим, что Василий Лановой на особом счету в Кремле: 16 января актера с 85-летием поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Владимир Путин особенно отметил ответственную гражданскую позицию актера и огромное внимание, которое он уделяет сбережению памяти о героях Великой отечественной войны и "воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма".

Василий Лановой являлся доверенным лицом Путина во время прошлогодней предвыборной кампании. По мнению артиста, за годы работы Путина на посту президента жизнь в России стала спокойнее и благополучнее, более развернутой к русской истории, к русским традициям, что, по мнению народного артиста, очень важно. В марте 2014 года Лановой, наряду с еще 80 деятелями культуры, выступил в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму, заявив о желании "чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее". На этом основании артист был включен в список лиц, которые создают угрозу украинской национальной безопасности.

Авиакомпания "Победа" весной 2018 года подала в Верховный суд РФ иски к Минтрансу и Минюсту России, в которых просила частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади, позволяющие сверх 5-килограммовой нормы брать пассажиру в салон дамскую сумку, рюкзак, букет цветов, костюм в портпледе. При этом сумка, рюкзак и другие вещи допущены к бесплатной перевозке, если они соответствуют указанным компанией габаритам (до 36х30х27 см по длине, высоте и ширине).

При этом "Победа" настаивает на том, что предложенные ей габариты - это расчет компании Boeing для безопасного размещения на борту ручной клади. Суд требования истца не удовлетворил.

В ответ авиакомпания изменила габариты ручной клади и сделала их равными 36х30х4 см. Также на борт разрешается проносить дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детскую люльку, костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, уточняет РБК.

Товары из Duty Free, разрешенные к проносу, должны не превышать размеров параметрами не более 10х10х5 см. Изменение габаритов в ручной клади вызвало насмешки в соцсетях. "Что-то они ступили. Могли ведь написать про 4 мм. Не понимаю, что их остановило", - пошутил один из пользователей Facebook.