Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий число наблюдателей от политических партий и кандидатов во время выборов
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий число наблюдателей от политических партий и кандидатов во время выборов. Документ, датированный 10 февраля, опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу в понедельник, 15 февраля.

С этого момента в каждую избирательную комиссию можно будет назначить не более двух наблюдателей от кандидата или партии. Они смогут следить за ходом голосования и подсчетом голосов по очереди. При этом один и тот же человек может работать только на одном участке. Кроме того, партии, общественные объединения и кандидаты должны за три дня до старта голосования представить в избирательные комиссии списки своих наблюдателей. Ранее никаких ограничений по количеству наблюдателей не было, как и порядка уведомления.

Поправки к избирательному законодательству в преддверии выборов в Госдуму разработали в администрации президента и Центризбиркоме. 23 января стало известно, что их поддержал Владимир Путин. Источник "Коммерсанта" в президентской администрации сказал, что нововведения упорядочат работу с наблюдателями и смогут их защитить: "Тогда комиссия не выгонит наблюдателя, мотивировав это тем, что на участке уже слишком много наблюдателей".

Обсуждение законопроекта в нижней палате парламента сопровождалось скандалами. Представителей КПРФ не устроили поправки, внесенные в первоначальный вариант. Депутаты от ЛДПР даже предлагали снять законопроект с рассмотрения, мотивируя тем, что концепция закона ко второму чтению была кардинально изменена.

Коммунист Иван Никитчук, являвшийся одним из инициаторов поправок, указал, что ко второму чтению было изменено и название, и концепция, и содержание законопроекта. "По сути, этот законопроект имеет других авторов", - заявил он, назвав намерение ЕР принять закон в измененном виде "актом вандализма". В заявлении от имени КПРФ по этому поводу было указано, что в поправках единороссов просматривается "желание вообще ликвидировать институт наблюдателей в угоду непонятно кому".

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов на пленарном заседании поддержал Никитчука. Он отметил, что предлагаемые комитетом Госдумы по конституционному законодательству поправки - это просто уничтожение института наблюдения за выборами. "Это зачистка наблюдателей, это удар по оппозиционным партиям для того, чтобы партии мучились, давали заранее списки наблюдателей", - считает парламентарий. Эсеры также отказались поддерживать законопроект.