СМИ: вице-спикер Госдумы Левичев перейдет в Центризбирком
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
"Справедливая Россия" делегирует в Центризбирком своего бывшего председателя Николая Левичева, ныне занимающего пост вице-спикера Госдумы, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству ЦИКа и нижней палаты парламента. Сейчас "Справедливую Россию" в ЦИК представляет Сергей Даниленко. Он эту информацию комментировать отказался, отметив, что такие решения принимает партия.

Источник, близкий к думскому руководству, заявил, что в последние годы у Левичева испортились отношения с председателем партии Сергеем Мироновым, а потому переход первого в ЦИК - "логичное завершение внутрипартийного конфликта".

В самой партии рассказали, что такой конфликт действительно существует, хотя на людях Левичев и Миронов его никогда не проявляли. Недовольство Левичева связано с тем, что его отодвинули от руководства выборными кампаниями - за эту работу отвечает депутат Александр Бурков.

Сам Левичев не исключил выдвижения своей кандидатуры в Центризбирком, передает ТАСС. "У нас никаких решений не было, решение будем принимать сегодня на фракции, но исключать, что будет обсуждаться и моя кандидатура в том числе, я не могу", - заявил он.

Он отметил, что для "Справедливой России" "представительство в Центризбиркоме является очень важным". "Главное, как в сельском хозяйстве, - не только собрать урожай, но и его сохранить. Поэтому не исключаю, что будем претендовать на одно из руководящих мест в ЦИК", - добавил вице-спикер.

Сергей Миронов поддержал выдвижение Левичева в состав ЦИК. "Поддерживаю выдвижение Н.В.Левичева от нашей партии СР в ЦИК. Сегодня на заседании фракции СР будем принимать решение", - написал он в своем Twitter.

Предполагается, что в ЦИКе Левичев будет претендовать на пост председателя или заместителя председателя. Однако источник, близкий к Кремлю, заявил, что комиссию Левичев все-таки не возглавит.

Как ранее сообщали СМИ, существует два наиболее вероятных сценария того, кто сменит во главе ЦИК Владимира Чурова. Первый вариант предполагает, что председателем станет кто-то из действующих членов комитета. Согласно второму сценарию, на этот пост будет назначена авторитетная персона, которая поможет "перезагрузить" имидж ЦИК после скандальных выборов 2011 года.

В Кремле говорили, что в последнее время администрация президента декларирует поворот "на более конкурентные и легитимные выборы", а Чуров якобы стал символом обратного. РБК уточняет, что Левичев является однокурсником Чурова: они оба учились на физическом факультете ЛГУ.

Тем не менее улучшить репутацию ЦИК с помощью Левичева вряд ли удастся, особенно учитывая историю со взломом квартиры активистов Алексея Навального незадолго до выборов мэра Москвы в 2013 году. После того как выборы прошли, Сергей Миронов, комментируя результаты выборов, на которых Левичев занял последнее место, заявил, что неоднозначно оценивает инициативу избирательного штаба взломать дверь квартиры, но подчеркнул, что "была решена главная задача: в условиях полной информационной блокады повысить узнаваемость партии", которая повысилась в три раза.

Полномочия нынешнего состава Центризбиркома истекают 28 марта. Партии должны внести свои предложения по кандидатам до 1 марта, однако не исключено, что дедлайн по приему заявок могут передвинуть на более ранний срок - 17 февраля.