"Шереметьево" и "Домодедово" из-за непогоды в четверг не смогли принять все рейсы
Вести
Аэропорт "Шереметьево" больше всех других столичных аэропортов пострадал из-за непогоды. Как сообщает ИТАР-ТАСС, восьми самолетам в четверг вместо "Шереметьева" пришлось приземляться на запасных аэродромах. Все они совершили временную посадку в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге или аэропорту Внуково, отмечает пресс-служба воздушной гавани. Аэропорт работает по "фактической погоде": командиры экипажей самостоятельно принимают решения о посадке, исходя из текущей метеосводки и своего опыта.

В четверг таким правом воспользовались пилоты 8 самолетов из "Шереметьева" - причиной стал сильный боковой ветер. Аналогичное решение приняли пилоты двух лайнеров, летящих в "Домодедово" - обоим пришлось приземлиться во "Внуково". Аэропорт не смог принять эти два рейса из-за того, что его сотрудникам пришлось срочно расчищать поверхность ВПП от наледи, чтобы шасси по ней не скользили.

Таким образом, меньше всего неприятностей непогода доставила пассажирам аэропорта "Внуково", где каких-либо сбоев в графике прилета в четверг пока не зарегистрировано. Кроме того, аэропорту удалось принять рейсы из "Домодедова" и "Шереметьева".

В пресс-службе "Внукова" также напомнили, что по правилам все пассажиры перенаправленных рейсов прошли все необходимые формальности и вышли в город. "Чужие" самолеты отправятся на стоянку в аэропорт назначения техническим рейсом при первой возможности.

Напомним, в Москве по-прежнему сохраняются условия для гололедицы и сосулек. С пятницы погодой в регионе должен начать управлять холодный, пришедший с севера арктический антициклон. Сохранится переменная облачность, без осадков. Температура в Москве ожидается до 9-11 градусов мороза, на подмосковных территориях - 8-13 градусов ниже ноля. Ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду.