Госдума России отклонила сегодня законопроект о назначении президентом губернаторов российских регионов и глав республик в составе Федерации. В поддержку документа высказалось всего 32 депутата при необходимом минимуме 226 голосов
Архив НТВ
Как сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Госдума России отклонила сегодня законопроект о назначении президентом губернаторов российских регионов и глав республик в составе Федерации. В поддержку документа высказалось всего 32 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

С инициативой соответствующего законопроекта выступил депутат Госдумы от фракции "Единство" Виталий Ледник. По его мнению, "деление исполнительной власти на федеральную и субъектов Федерации приводит к тотальной неуправляемости и распаду государства", тем более в последнее время наблюдается тенденция "укрепления суверенитета регионов".

Депутат Владимир Рыжков, выступая от лица профильного комитета Госдумы, который рекомендовал депутатам отклонить законопроект, заявил что тот "прямо противоречит целому ряду статей Конституции". По его словам "вопрос, поставленный Ледником, может обсуждаться только путем внесения поправок в Конституцию".

Против законопроекта, как сообщается, выступили все фракции Госдумы кроме ЛДПР.